Возвращение блудного короля: Хуан Карлос I впервые за два года после изгнания посетил родную Испанию

Этот понедельник станет одним из самых скандальных в истории современной Испании, ведь стало известно, что в Мадрид вернулся изгнанный экс-король Хуан Карлос I. Кто-то восхитился смелым поступком бывшего монарха, но многие не поддержали действия короля. На родине Хуан провёл лишь четыре дня, а уже сегодняшним вечером Карлос I вернётся в Абу-Даби.

Возвращение блудного короля: Хуан Карлос I впервые за два года после изгнания посетил родную Испанию
© Mainstyle

Напомним, что в 2014 году Хуан отрёкся от престола и переехал в Объединённые Арабские Эмираты. Визит Карлоса I скорее всего связан с новостью о том, что два месяца назад прокуратура Испании объявила о прекращении расследования финансовых сделок и махинаций бывшего короля. Суд сослался на недостаточное количество доказательств, также на исход повлиял и иммунитет, который он обеспечил себе, находясь на монаршем троне.

Хуан Карлос I впервые за два года после изгнания посетил родную ИспаниюХуан Карлос I, 2022

В Испанию Хуан прибыл частным рейсом и приземлился на аэродроме Виго на северо-западном побережье Галисии. Первые кадры с экс-королём, прибывшим в Испанию, появились 19 мая, когда он принял участие в парусных регатах. Карлос I появился в аэропорту в синем пиджаке, голубой рубашке и бежевых брюках. Короля поприветствовала его дочь принцесса Елена, крепко обняв отца после того, как сделала реверанс. К слову, владелец лодочного клуба Хуана — Педро Кампос сказал, что бывший король «очень взволнован своим возвращением».

«Он в приподнятом настроении и с большим энтузиазмом относится к возвращению в Испанию. Король прекрасно осознавал, что его прибытие стало причиной большого количества разговоров», — сказали представители Карлоса I. К слову, в пятницу утром экс-монарха жаркими поцелуями в щёку поприветствовал и мэр города Тельмо Мартин Гонсалес. Толпа ликовала и демонстрировала свою преданность Хуану, многие кричали: «Да здравствует король! Да здравствует Испания!».

Хуан Карлос I впервые за два года после изгнания посетил родную ИспаниюХуан Карлос I, 2022

Однако не все были рады приезду экс-монарха: например, министр экономики Испании Надя Кальвино осудила визит Карлоса I. «Информация, которая стала известна, очень тревожит монархию и власть. Я считаю, что он должен будет дать объяснения», — уверена Надя. Также известно, что правительство всё-таки дало Хуану разрешение на то, чтобы он мог провести ночь во дворце Сарсуэла. Уже сегодня вечером экс-монарх вернётся в Абу-Даби, а перед этим проведёт несколько часов в Мадриде вместе со своей супругой Софией и сыном — королём Фелипе VI.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10