"Башнефть" поменяла гендиректора

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Новым гендиректором "Башнефти" (входит в "Роснефть") назначен Андрей Лазеев, сообщили ТАСС в "Башнефти".

"Генеральным директором АНК "Башнефть" назначен Андрей Лазеев, ранее занимавший должность руководителя ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", - сказал представитель компании.

Лазеев имеет 28 летний стаж работы в отрасли, из которых последние 9 лет работал в "Роснефти": в 2013-2019 годах в должности вице-президента и главного геолога компании, в 2016-2019 годах - на позиции вице-президента по геологии и разработке ПАО АНК "Башнефть" (по совместительству). В 2020 г. Лазеев был назначен на должность генерального директора "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", а с февраля 2022 года является членом правления НК "Роснефть".

Решение о назначении Лазеева принято в соответствии с политикой компании о плановой ротации кадров, нацеленной на повышение эффективности корпоративного управления, уточнили в "Башнефти".

В сентябре 2019 года президентом "Башнефти" стал бывший глава "РН-Юганскнефтегаз" ("дочка" "Роснефти") Хасан Татриев, заменив на этом посту Андрея Шишкина.

"Башнефть" - нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Занимается нефтепереработкой и добычей нефти в Башкирии, Татарии, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Тюменской, Оренбургской областях. Чистая прибыль "Башнефти" по международным стандартам финансовой отчетности, относящаяся к акционерам, по итогам 2021 года составила 83,33 млрд рублей.