Пилот рассказал подробности инцидента с вертолетом с туристами на Эльбрусе

НАЛЬЧИК, 23 мая. /ТАСС/. Самопроизвольное выключение двигателя вертолета с туристами, по всей вероятности, произошло накануне вечером при его приземлении на восточной вершине Эльбруса. Об этом рассказал ТАСС Александр Давыдов, пилот вертолета компании Heliaction, специализирующейся на горных полетах, в том числе на спасательных полетах, которые проводятся совместно с МЧС.

Накануне на одну из вершин Эльбруса сел вертолет с тремя пассажирами из Челябинска и пилотом, завестись они не смогли и запросили помощи. К ним выдвинулась группа спасателей, шквалистый ветер, пурга и температура минус 30 градусов сильно осложняли поиски. Выше отметки 4 800 м связь со спасателями прервалась, на помощь вышли еще 14 спасателей. На высоте 5 300 м, объединившись, спасатели стали спускать туристов с горы. Поисково спасательные работы полностью завершены, спасатели спустили группу туристов на поляну Азау, в медицинской помощи они не нуждаются.

"Вчера у нас была проблема запуска вертолета, на восточной вершине [Эльбруса] мы сели. У нас произошло самовыключение [двигателя], которое мы обычно не делаем на таких высотах, но такое случилось, связано это с настройками вертолета. Запуститься мы не смогли, поскольку это требовало серьезного технического вмешательства, поэтому мы эвакуировались по земле", - рассказал собеседник агентства.

По словам Давыдова, у группы была спутниковая связь, которая позволила связаться с диспетчером на базе. "Нам организовали все необходимые действия, и очень оперативный и профессиональный отклик мы получили от Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, выдвинулась большая группа спасателей. Спасатели пришли в район восточной вершине со снаряжением, которое позволило эвакуироваться", - пояснил он.

В воскресенье при спуске один из пассажиров и пилот получили небольшую травму глаз, за помощью к медикам они не обращались. При этом, по словам Давыдова, грамотные и профессиональные решения отряда позволили избежать серьезных травм, несмотря на очень сложные погодные условия.

Подробности спасательной операции

Спасательная операция во вызволению туристов с Эльбруса затруднялась не только непогодой, но и неподготовленностью туристов, рассказал в свою очередь ТАСС спасатель первого класса Азнор Хаджиев. "Погода сильно мешала нам работать, терпящие бедствие на высоте были не подготовлены технически и без акклиматизации. Это немного нам затрудняло работу. А так, в основном, справились", - рассказал Хаджиев. По его словам, вечером поднялся очень сильный ветер, было небезопасно спускать туристов в темное время суток, и спасатели решили дождаться пока станет светлее, потеплеет и стихнет ветер.

Как рассказал другой спасатель отряда Рамазан Азаматов, на высоте, предварительно, из-за холода перестала работать техника. "Мы спустились в хижину на седло, там пришлось заночевать. Сели рации от холода, наверное. Спускались своим ходом, никто не пострадал. А на Косой полке встретили ребят, которые шли к нам навстречу", - поделился Азаматов.

В вертолете находились трое туристов из Челябинска. "Сели на вершине и не завелись, мы прекрасно понимали, что мчится на нас непогода. Дозвонились по спутнику. Спасательные работы проходили отлично", - поделился с ТАСС один из пассажиров вертолета Евгений Горелый.

Спасатели рекомендуют перед выходом и полетом в горы готовиться основательно технически и обязательно проходить акклиматизацию. В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что по факту происшествия организована проверка. Кроме того, следственным отделом по Эльбрусскому СУ СК РФ по КБР также начата проверка. Всего в поисково-спасательных работах были задействованы спасатели МЧС России в количестве 25 человек и три единицы техники, в том числе сотрудники Эльбрусского высокогорного отряда и сотрудники курорта "Эльбрус".