Усадьбу Шереметьевых под Смоленском планируют включить в турмаршруты после реставрации

ТАСС, 23 мая. Власти Смоленской области планируют включить после реставрации усадьбу Шереметьевых и другие исторические объекты в селе Высоком в действующие и новые туристические маршруты. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский и председатель Госдумы Вячеслав Володин 16 мая посетили село Высокое с рабочей поездкой, по итогам которой было принято решение о реставрации усадьбы графов Шереметьевых, а также церкви Иоанна Предтечи, построенных в XIX веке.

"Проработаем включение объектов села Высокое как в действующие, так и в новые туристские маршруты. Помимо исторической значимости самой усадьбы, для развития культурно-познавательного туризма, думаю, будет интересен тот факт, что эти места связаны еще и с именем писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. Как мне кажется, это тоже можно обыграть при разработке того или иного туристского продукта", - написал Островский.

Он отметил, что провел выездное совещание в Новодугинском районе по вопросу реставрации объектов архитектурного комплекса "Усадьба "Высокое", где обсудили формирование дорожной карты. "После детальной проработки мы объединим все свои предложения в общую концепцию развития села Высокое с тем, чтобы представить на рассмотрение инициатору этой идеи председателю Государственной думы Вячеславу Викторовичу Володину, обладающему, как я уже не раз говорил, колоссальным опытом реализации многих социально значимых благотворительных проектов", - добавил Островский.

По словам губернатора, также в селе планируют привести в порядок врачебную амбулаторию с дневным стационаром, обновить ее материально-техническую базу. Медучреждение обслуживает более 1,2 тысячи жителей Высокого и ближайших населенных пунктов. В перспективе ее смогут посещать студенты и преподаватели местного многопрофильного колледжа.

На базе колледжа власти региона намерены сформировать образовательный кластер для расширения направлений подготовки востребованных для регионального АПК специалистов. "В первую очередь, проведем капитальный ремонт общежития, модернизацию трактородрома и мастерских, оборудуем зону отдыха и спортивную площадку. Главная задача - использовать площади колледжа максимально эффективно", - подчеркнул Островский.

Об усадьбе

Усадьба основана как место отдыха ее владельцев - представителей графского рода Шереметьевых - в середине XIX века, основное строительство развернулось в последней трети того же века. Проектные работы выполнял Николай Бенуа. До настоящего времени сохранились почти все постройки, в том числе главный дом, дом управляющего, дом для детей, здание школы, молочная ферма, но они нуждаются в ремонте и реставрации. О сроках проведения восстановительных работ на данный момент не сообщается.