Минздрав заявил, что большую часть препаратов для нацкалендаря прививок уже закупили

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Большая часть препаратов для обеспечения нацкалендаря профилактических прививок, в том числе от полиомиелита, дифтерии, столбняка, в 2022 году уже закуплена. Об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе Минздрава.

"Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан <...> в 2022 году уже осуществил закупку большей части иммунобиологических лекарственных препаратов для полного обеспечения национального календаря профилактических прививок, в том числе для вакцинации от полиомиелита, дифтерии, столбняка", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что на текущий момент запасов пентавалентной вакцины и вакцины для профилактики пневмококковой инфекции в регионах РФ хватит на 4,5 месяца. В случае необходимости они могут быть перераспределены в нуждающиеся регионы, отметили в Минздраве.

В ведомстве пояснили, что аукционы на поставку пентавалентной вакцины и вакцины для профилактики пневмококковой вакцины в настоящее время не размещаются, в том числе в связи с процессом перерегистрации предельной отпускной цены, инициированным производителями.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что в апреле - мае российским госзаказчикам не удалось закупить зарубежные вакцины для профилактики целого ряда заболеваний, в том числе полиомиелита, дифтерии, столбняка и пневмококковой инфекции. Издание отмечает, что фармкомпании Sanofi, Pfizer и их российские партнеры отказались участвовать в аукционах, так как поставлять препараты оказалось невыгодно даже по максимальной закупочной цене из-за валютных колебаний и серьезного подорожания логистики.