На Камчатке запустят профильную подготовку школьников для пополнения региона кадрами

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", группа ВЭБ.РФ и правительство Камчатского края запускают проект профильной подготовки для более 1,5 тыс. школьников региона, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

На Камчатке запустят профильную подготовку школьников для пополнения региона кадрами
© ТАСС

"Высшая школа экономики, группа ВЭБ.РФ и правительство Камчатского края реализуют совместный проект социального воздействия в сфере образования в регионе. Он предполагает создание многопрофильных центров предпрофессиональной подготовки для школьников Камчатки. Цель проекта - сохранить мотивированных учеников в крае и переориентировать систему образования так, чтобы она соответствовала потребностям экономики региона", - говорится в сообщении.

Проект рассчитан на более чем 1,5 тыс. учеников 7-х и 9-х классов из 28 школ Камчатского края. Специалисты ВШЭ будут работать над проектированием образовательно-профессиональных траекторий для школьников, покажут им возможности построения карьеры в регионе. Для этого эксперты вуза разработают программы обучения для учеников и педагогов, направленные в том числе на развитие правовой, цифровой, финансовой грамотности.

Как отметил заведующий лабораторией управления школой Института образования НИУ ВШЭ Константин Серёгин, чьи слова приводятся в сообщении, эксперты университета окажут широкую организационную, методическую, аналитическую и правовую поддержку в его реализации. "Наша общая задача - повысить эффективность использования ресурсов региона, обеспечив обучающимся справедливый доступ к широкому спектру образовательных возможностей", - сказал Серёгин.

"Обучающиеся смогут включиться в современные форматы обучения, не отличающиеся от тех, которые применяются сегодня в передовых регионах, а также при поддержке квалифицированных кураторов пройти специально разработанные программы по тематикам новых грамотностей (цифровой, финансовой, правовой), получат опыт проектирования своих профессионально-образовательных траекторий. Школы - новейшие образовательные методики, практики работы с семьями по вовлечению их в образование", - сказала и. о. ректора Камчатского института развития образования Марина Плотницкая, чьи слова приводятся в сообщении.

Совместный проект ВШЭ и ВЭБ.РФ рассчитан на 3,5 года. "Социальный эффект этого проекта: сокращение доли обучающихся, выбывающих из системы образования после 9-х, 10-х, 11-х классов, то есть немотивированных, или, наоборот, <...> [тех], кто уезжает из региона навсегда. По итогам проекта мы ожидаем, что Камчатка получит мощный ресурс в лице молодых людей, четко понимающих, как достичь профессионального и карьерного успеха в своем крае. Большинство ребят получат не только навыки планирования карьеры, но и практические компетенции в рамках проектной деятельности, познают основы предпринимательства на практике", - заявил управляющий директор ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич.