Сезон горных походов открылся на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии

ЧЕРКЕССК, 23 мая. /ТАСС/. Всесезонный горный курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии перешел на летний режим работы - здесь открылись пешие тропы и доступ к смотровым площадкам. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе АО "Кавказ.РФ".

"Так, открылась экологическая Тропа романтиков. Доступен подъем к смотровой площадке на канатной дороге Млечный путь, снова можно взять в прокат велосипеды, готовится к открытию веревочный парк. Также можно отправиться в горный поход, в сплав по реке Большой Зеленчук, на конную прогулку, в джип-тур или на экскурсию", - рассказали в компании.

Пешеходный туризм - главное предложение курорта с мая по ноябрь. В этот период в прокатах курорта вместо лыж и сноубордов можно взять в аренду основное снаряжение для трекинга, а у партнеров курорта найти проводника. Горные походы можно сочетать с джип-турами, экскурсиями по достопримечательностям, конными прогулками и рафтингом. В числе наиболее популярных маршрутов у гостей - походы к Софийским и Дуккинским озерам, к перевалу Федосеева и к озерам хребта Абишира-Ахуба.

"Точкой отсчета считаем открытие после зимы горной Тропы романтиков. Это самый доступный для гостей курорта маршрут: от верхней станции канатной дороги Млечный путь можно спуститься на четыре километра вниз по хвойным лесам и через альпийские луга к поселку Романтик. Или наоборот: подняться до смотровой с эталонными видами на Большой Кавказский хребет. Тропа доступна с любым уровнем физической подготовки, рекомендуем ее обычно для первого дня отдыха, для знакомства с курортом или в качестве разминки перед походами выше и дальше", - цитирует пресс-служба директора по маркетингу Кавказ.РФ Алексея Хлопова.

Для отдыха на территории курорта летом доступны велосипеды, работает гончарная студия, боулинг-центр, есть мини-тир, конная школа, тестируется перед запуском веревочный парк с маршрутами для взрослых и детей. При отелях работают детские комнаты, бани, спа, массажные салоны, кафе и рестораны.

"Архыз" - флагманский курорт Северо-Кавказского туристического кластера под управлением Минэкономразвития РФ. Всего в состав кластера входят шесть туристско-рекреационных ОЭЗ, в которых Кавказ.РФ строит и развивает курорты. Наиболее известные из них - "Архыз", "Эльбрус", "Ведучи". В правительстве РФ направление курирует вице-премьер Александр Новак.