Россиян предупредили о подорожании летнего отдыха в России

Доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников напомнил, что цены на туристические направления растут к лету ежегодно. Об этом он сообщил в беседе с агентством «Прайм».

Россиян предупредили о подорожании летнего отдыха в России
© Lenta.ru

Эксперт заявил, что сейчас трудно выделить тенденции на рынке туризма, поскольку «все очень хаотично». По его словам, Ростуризм отмечает увеличение бронирований по «природным» направления отдыха по России, но «очень неуверенный, с доминированием минимальных предоплат и бесплатной отменой». Однако Черников спрогнозировал подорожание летнего отдыха почти на треть.

«Похоже, что цены на внутренних направлениях должны к лету вырасти на 20-30 процентов, как и авиабилеты (правда, здесь рост предполагается где-то на 10 процентов)», — предупредил он россиян.

Специалист добавил, что зарубежные направления в туризме находятся в неопределенном состоянии «из-за новостей об отношении к русским в так называемых цивилизованных странах и ограничений на полеты».

Ранее россиянам дали советы по подготовке к летнему отпуску. Директор турфирмы «Аркаим-трэвел» Ярослав Иванов, в первую очередь, призвал не «тянуть до последнего».