В Архангельске представили первый спектакль-променад "Поморские узлы"

АРХАНГЕЛЬСК, 20 мая. /ТАСС/. Премьера первого спектакля-променада "Поморские узлы" состоялась в пятницу в Архангельске, в нем объединились квест, театральная экскурсия и аудиоспектакль. Это истории, реальные и вымышленные, которые позволят познакомиться с современным и старинным Архангельском, передает корреспондент ТАСС.

"Спектакль-променад, прежде всего, не информационную составляющую задействует, а эмоциональную, он проводит вас через истории. Погружает в ситуацию, которая на ваших глазах, точнее, в ваших ушах разворачивается, связанную с тем или иным местом. Она могла быть, эта история, или мы ее придумали, но это именно какая-нибудь история. Зрители будут перемещаться по улицам города, от узла к узлу, из глубины истории - в день сегодняшний, к современности", - сказал режиссер спектакля Андрей Гогун.

С помощью приложения "Кинетофонъ" и наушников зритель совершит театральное путешествие по центральной части города. Прогулка начинается на площади Профсоюзов от Михаило-Архангельского кафедрального собора, завершается на Красной пристани. Чтобы продвигаться по маршруту, предстоит искать в окружающем пространстве морские узлы.

Каждый из них является виртуальной геометкой, к которой привязан конец и начало нового фрагмента истории. "Например, бурлацкий узел - есть такой морской узел, с таким названием, он у нас связан с путешествием, с экспедицией Седова. Потому что они какую-то часть путешествия тащили сани на себе, как бурлаки, и мы привязали эту историю к бурлацкому узлу. На основе документов, связанных с этой экспедицией, разворачивается история, и диалог, и некий монолог", - пояснил режиссер.

Спектакль озвучивают около двадцати актеров Архангельского театра драмы имени М. В. Ломоносова. Они рассказывают истории Георгия Седова и Александра Грина, который был в ссылке в Архангельске, описывают Сурское подворье, в котором был монастырь, а затем советские учреждения, Маргаритинскую ярмарку, которая была главным событием года в городе на протяжении многих лет. Все сопровождается звоном колоколов, шумом толпы, а топот копыт звучит настолько достоверно, что поневоле оборачиваешься, чтобы пропустить лошадь.

Байки и были Архангельска

Работа над проектом велась около года. Текст "Поморских узлов" написала Нина Няникова. "У Архангельска много баек, небылиц и "былиц", которые мы собрали и переработали в спектакль, - отметила она. - Это про узлы на память, про узлы, что нужно разрубить, и любая ассоциация на эту тему, думаю, будет верна".

Когда приложение "Кинетофонъ" пройдет проверку и будет допущено к размещению, стать "зрителем" спектакля можно будет автономно: скачать приложение, выбрать спектакль, купить билет онлайн, получить код активации и пройти маршрут самостоятельно. "В разработке приложения принимал участие студент Северного Арктического федерального университета (САФУ) Кирилл Мондрий. Это его выпускная работа. Библиотека спектаклей-променадов может пополняться до бесконечности. Что важно - не только маршрутами в Архангельске, но и в любой точке мира. Поэтому мы будем рады, если наша разработка заинтересует коллег из других театров", - сказал директор театра Сергей Самодов.

Как отметил Гогун, уже есть идеи двух новых театральных маршрутов. Кроме того, в ходе работы над проектом авторы разработали и объекты дополнительной реальности, но пока от них было решено отказаться, поскольку не все смартфоны ее поддерживают. "Но мы ее планируем", - добавил Самодов.