«НОВО-СИБИРСКИЕ ОТКРЫТИЯ – 85» продолжаются: загадки Колыванской земли

Завтра, 21 мая мы отправляемся в Колыванский район. Нас ждет встреча с одним из старейших купеческих городов в Сибири, который давно считается музеем под открытым небом.

«НОВО-СИБИРСКИЕ ОТКРЫТИЯ – 85» продолжаются: загадки Колыванской земли
© Bfm.ru Новосибирск

Мы побываем на юбилее знаменитой «Козьмодемьяновской ярмарки», которой уже целых 130 лет.

Краеведческий музей поведает нам историю Колывани, расскажет, почему одна из первых улиц в Новониколаевске (будущем Новосибирске) названа Колыванской, и кто из известных писателей, декабристов проследовал по Московско-Сибирскому тракту.

Мы посетим старинный собор во имя Святой Живоначальной Троицы, расскажем о жизни Покровского Александро-Невского женского монастыря.

Колывань издавна славится своими ремеслами. В начале XX века изделия колыванских мастеров были популярны не только в России, но и в Китае и Монголии. Мы обязательно заглянем в Дом ремесел «Слобода», который возрождает традиции народного искусства.

А еще – понаблюдаем за жизнью страусов на страусиной ферме и зайдем в гости в усадьбу чатского татарина.

С помощью партнера проекта - федерального мобильного оператора Yota - мы будем вести трансляции, которые позволят стать свидетелями незабываемых событий.

Вместе с нами вы проедете по старинным улочкам Колывани, прогуляетесь к памятнику Николаю Чудотворцу, узнаете, почему сама Екатерина II настаивала на названии «Колывань» и почему город раньше называли «купеческой республикой».

Следите за новостями на сайтах изданий и подписывайтесь на наши официальные сообщества в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Яндекс.Дзен, Ютуб.

Проект реализуется при поддержке Правительства Новосибирской области.

Генеральный партнер проекта – АО «Искитимцемент».

Официальные партнеры проекта – Новосибирскэнергосбыт и приложение для оплаты ЖКХ – ПЛАТОСФЕРА.

Организационно-методическую помощь предоставляют: ГАУК НСО Дирекция фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ, Туристско-информационный центр Новосибирской области, администрации районных центров Новосибирской области.