Объем внешней торговли Хайнаня за январь - апрель вырос на 68,8%

ХАЙКОУ /Китай/, 22 мая. /ТАСС/. Южная китайская провинция Хайнань за январь - апрель вышла на рекордный уровень по объему внешнего товарооборота, его темпы роста оказались самыми высокими в стране. Об этом сообщает местный информационный ресурс "Наньхайван".

Согласно данным таможенного управления города Хайкоу, объем внешней торговли провинции за первые четыре месяца текущего года составил 59,84 млрд юаней (около $8,9 млрд), что на 68,8% превысило показатель за январь - апрель 2021 года. Темпы роста оказались на 60,9 процентных пункта выше, чем в среднем по Китаю, и самыми высокими по стране.

Экспорт за указанный период увеличился на 89,6% в годовом выражении, до 15,8 млрд юаней ($2,3 млрд). Этот показатель был на 79,3 процентных пункта выше среднего по стране, заняв второе место в Китае. Импорт достиг 44,66 млрд юаней ($6,6 млрд), рост составил 62,8% в годовом выражении. Темпы роста импорта оказались самыми высокими в Китае.

В июне 2020 года была опубликована программа строительства на Хайнане свободного торгового порта, которая предусматривает превращение острова в специальную таможенную зону. Правительство страны рассчитывает в целом завершить создание свободного порта к 2025 году: к этому сроку на острове должна быть выстроена система обеспечения свободной торговли и инвестиций.

К 2035 году свободный порт и его модель обретут более зрелые формы. К этому времени на Хайнане планируется обеспечить свободу торговли и инвестиций, трансграничного движения капитала, въезда и выезда людей, грузовых перевозок.