Для развития туризма в Якутии нужно решить вопрос транспортной доступности

В пятницу в Ил Тумэн Якутии состоялось выездное заседание комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры с участием народных депутатов республики. 21 мая планируется выезд Тарбаева и первого заместителя председателя комитета Николая Валуева в село Бясь-Кюель Горного района Якутии. Также планируется посещение туристических объектов.

Для развития туризма в Якутии нужно решить вопрос транспортной доступности
© РЖД-Партнер

«Якутии есть что предложить на рынке туристическом. Основная проблема, которую сегодня нужно решить, это транспортная доступность, чтобы деньги, которые люди тратят на транспорт, не „съедали“ 80% от всего турпродукта. Если нам удастся совместными решениями, усилиями этот вопрос решить, то, соответственно, я думаю, что Якутия как республика с эксклюзивным туристическим предложением может выйти на рынок очень быстро и уверенно», — сказал Тарбаев.

Он отметил перспективу с точки зрения эксклюзива — круизные туристические прогулки на арктических территориях, этнические национальные особенности, охотничий и рыболовный туризм. «Мне кажется, что Якутия не должна стать таким массовым местом, куда много людей приезжает. Почему? Потому что, во-первых, это природа, во-вторых, это инфраструктура. Мне кажется, что на данный момент Якутия должна быть дорогой, эксклюзивной и качественной. Когда <…> будет не количество туристов, а средний чек тех, кто приезжает сюда, будет выше среднего, — мне кажется, это тоже имеет место быть как стратегия развития туристической отрасли», — добавил он.

Также глава комитета Госдумы ответил на вопрос развития Севморпути. «Северный морской путь — мы здесь упираемся во флот, у нас сейчас не так много верфей, которые могут производить такого уровня круизные корабли. В целом, конечно, это очень интересно и тоже, кстати, эксклюзивное предложение: <…> посмотреть на то, что там происходит, это, во-первых, очень дорого, во-вторых, то, что ты не увидишь нигде», — уточнил он.

Как сообщил журналистам председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев, были подняты вопросы об организации выездного туризма для жителей региона. «Многие жители республики, к сожалению, не могут выехать, потому что пресловутая наша транспортная доступность очень мешает. <…> Вторая тема, которую мы подняли, это возмещение части расходов на санаторно-курортное лечение, — уточнил Еремеев. — И, конечно, разговор вокруг въездного туризма в нашей республике».