Праздничные мероприятия в честь 30-летия Ингушетии пройдут 4 июня

МАГАС, 21 мая. /ТАСС/. Праздничные мероприятия, посвященные 30-летию образования Республики Ингушетия пройдут 4 июня - в этот день в населенных пунктах организуют концерты, выставки, фестивали народного творчества, сообщили в субботу в правительстве региона.

Праздничные мероприятия в честь 30-летия Ингушетии пройдут 4 июня
© ТАСС

"4 июня для Ингушетии ознаменуется повсеместным празднованием 30-летия образования республики. В этот день праздничные мероприятия, среди которых концерты, различные выставки, включая фестивали национальных блюд, пройдут во всех городах и селах республики. Проведение торжеств в селах запланировано в домах культуры, в городах юбилей отметят в домах культуры и культурно-досуговых центрах, а в столице - традиционно на площади перед Башней Согласия", - говорится в сообщении на официальном сайте правительства Ингушетии.

В частности, в Сунже на центральном стадионе имени Дьякова пройдет большой праздничный концерт. "Количество посадочных мест здесь увеличено почти в два раза. Теперь сунженский стадион сможет охватить около 6,5 тыс. жителей. Кроме того, событие будет транслироваться по национальному телевидению", - отметили в региональном правительстве.

Уточняется, что для удобства гостей, прибывающих на личном транспорте, организуют парковочную зону на территории авторынка. Добраться от места парковки до стадиона можно будет автобусами, которые будут отправляться с интервалом в пять минут.

Масштабные праздничные мероприятия пройдут и в Магасе - здесь планируется провести фестивали, лазерные и огненные шоу, выставки и концерт. Завершится праздник грандиозным салютом в 22:00.

Территория современной Ингушетии в разное время входила в состав Терской области, Чечено-Ингушской автономной области, Чечено-Ингушской АССР. В 1991 году состоялся всенародный ингушский референдум по вопросу восстановления государственности путем образования Ингушской Республики в составе РСФСР. 4 июня 1992 года было принято решение об образовании республики.