На экокурорт "Кондуки" под Тулой к 2026 году планируется привлечь до 500 тыс. туристов

ТУЛА, 19 мая. /ТАСС/. Предварительную концепцию развития туристской территории "Кондуки", которая находится в Тульской области и представляет собой группу возвышенностей и 27 озер, утвердили в четверг на заседании совета директоров АО "Корпорация Туризм.РФ". Предполагается строительство гостиниц, глэмпингов, спа-комплексов, экопарка, что позволит увеличить турпоток к 2026 году до 500 тыс. человек, сообщила пресс-служба правительства региона.

"По словам генерального директора АО "Корпорация Туризм.РФ" Сергея Суханова, утвержденные концепции пяти территорий лягут в основу детальных мастер-планов. <...> Он также рассказал о деталях мастер-плана экокурорта "Кондуки". Его концепцией запланировано строительство гостиниц категории три и четыре звезды, а также создание глэмпингов, спа-комплексов, экопарка. Это позволит увеличить турпоток к 2026 году до 500 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Заседание прошло под председательством зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Участвовавший в работе губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что "Кондуки" - это уникальная территория, сформированная природой и угледобывающей отраслью. "Объект гармонично вписывается в Куликовский кластер. Его появление станет заметным событием в праздновании 650-летия Куликовской битвы, которая стала определяющей для становления государственности нашей великой страны", - приводит пресс-служба слова главы региона.

"Кондуки", которые также именуют как "Романцевские горы", являются одной из достопримечательностей Тульской области, расположены рядом с деревней Кондуки в Узловском районе в 81 км от Тулы и 230 км от Москвы. Территория общей площадью свыше 1,2 тыс. га представляет собой группу возвышенностей и 27 озер - затопленных карьеров глубиной от 10 до 79 м. В 2018 году они получили статус особо охраняемой территории местного значения, в июле 2020 года вышли в финал конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма Агентства стратегических инициатив.