Депутат обратился в Минтранс с просьбой запустить "Ласточки" и "Кометы" из Сочи в Крым

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 мая. /ТАСС/. Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик ("Единая Россия") направил обращение в Министерство транспорта Российской Федерации с просьбой организовать между Крымом и Сочи, где работает единственный на юге России аэропорт, железнодорожное и морское сообщение, сообщили журналистам в четверг в его пресс-службе.

"В мой адрес в преддверии туристического сезона поступает большое количество обращений от жителей города-героя Севастополя, Республики Крым и других регионов Российской Федерации с просьбой оказать содействие в улучшении транспортной доступности Крымского полуострова в период ограничения авиасообщения на юге России. <...> В условиях вышеуказанных ограничений, связанных с авиасообщением, считаю необходимым и обоснованным запуск морских пассажирских судов на подводных крыльях "Комета-120" по маршруту Сочи - Севастополь. Этот вопрос я изложил в депутатском обращении в адрес министра транспорта Российской Федерации [Виталия Савельева]", - приводятся в сообщении слова Белика.

Он пояснил, что в 2021 году Минпромторг РФ уже заявлял о намерении пустить "Кометы" по маршруту Сочи - Севастополь, однако пока они курсируют лишь по направлениям Ялта - Севастополь и Сочи - Геленджик - Новороссийск.

Он добавил, что самолетами на полуостров прибывали порядка 30% от общего числа туристов. Потребность частично закрывается железнодорожным сообщением, объемы которого выросли в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Однако нередко люди выбирают вариант с пересадкой: на самолете летят в Сочи, а оттуда добираются в Крым.

"На сегодняшний день отсутствуют прямые пригородные поезда класса "Ласточка" и "Ласточка-премиум" по маршруту Сочи - Симферополь - Севастополь. Запуск подобного маршрута помог бы разгрузить пассажиропоток на поездах "Таврия", улучшив транспортную доступность субъектов Российской Федерации - города федерального значения Севастополя и Республики Крым - для туристов и местных жителей", - цитирует пресс-служба Белика.