Шанхайский локдаун: первый выход после почти двух месяцев карантина

Жители некоторых районов Шанхая впервые за последние почти два месяца жесткого локдауна начали ненадолго выходить в город, чтобы купить необходимые продукты в доступных на данный момент магазинах. Среди них оказался и корреспондент ТАСС, получивший возможность пройтись по улицам мегаполиса спустя один месяц и восемнадцать дней домашнего карантина.

Несколько дней назад правительство города объявило о начале с 16 мая процесса поэтапного возвращения к нормальной жизни в мегаполисе, который должен продлиться минимум до конца июня. Ряд местных и зарубежных СМИ поспешили объявить о значительном смягчении ограничительных мер в городе.

Однако реальная картина пока далека от таких оптимистичных оценок. Позитивная динамика действительно есть, но до возвращения к тому, что было до локдауна, местным жителям предстоит преодолеть еще немало трудностей.

Долгожданный выход из дома, но ненадолго

Самым главным событием для части населения в последние дни стала возможность, хоть и ненадолго, выйти за пределы жилого комплекса. К примеру, накануне в компаунде, где расположено представительство ТАСС, на каждую квартиру выдали по одному пропуску. Выйти в город впервые с 1 апреля разрешили всего на четыре часа строго с восьми утра и до полудня.

В общем домовом чате администрация компаунда довела до сведения жителей, что покинуть территорию жилого комплекса на эти несколько часов сможет только один человек от каждой квартиры.

Для этого необходимо предъявить на КПП пропуск, а также электронный код здоровья с негативным результатом теста на ковид за последние 48 часов. Передвигаться можно только пешком. Пользоваться частным автотранспортом пока запрещено во всем городе, кроме отдаленного района Цзиньшань и частично района Сунцзян.

Под запрет неожиданно попал и другой популярный в мегаполисе вид транспорта — электрический скутер, на котором, как оказалось, тоже нельзя выезжать в город за покупками. Таким образом, добраться до ближайшего магазина можно пока только пешком или на велосипеде. На выходе из компаунда всем жителям раздали защитные маски модели N95, без которых, как оказалось, охрана супермаркета не позволяет сейчас войти внутрь.

Поход в супермаркет

Прогуляться пешком до магазина не так уж и плохо после почти двух месяцев заточения. Но и здесь не обошлось без сюрпризов. Дело в том, что открытых торговых точек в районе оказалось не так много и разбросаны они в радиусе от двух до пяти и более километров. При этом выбравшихся в город жильцов ждала еще одна новость. Речь идет о заграждениях между различными районами и кварталами.

Местные власти позаботились о том, чтобы люди не уходили и не уезжали на велосипедах далеко от места проживания. Для этого были просто установлены заграждения по определенному периметру. Получился своего рода загон, выезжать и выходить за пределы которого запрещено. И так по всему городу. Заграждения из листов железа, сеток или просто связанных между собой старых велосипедов есть не только между разными районами, но и внутри них.

Учитывая ограниченное время на "свободе", получившие право выйти в город за покупками жители компаунда физически успевали посетить только один магазин. Кстати, в районе заработали лишь некоторые крупные супермаркеты. Их список заранее предоставили в администрации компаунда, чтобы жители смогли заблаговременно спланировать пеший или велосипедный маршрут. Мелкие лавки и продуктовые магазины, которые чаще всего и посещали раньше местные жители, пока еще все закрыты и опечатаны полицейскими лентами. Впрочем, кроме отдельных крупных супермаркетов и торговых сетей, в городе закрыто пока абсолютно все.

Контроль и проверки

Добраться до супермаркета в нынешних условиях — это только начало. Как лично убедился корреспондент ТАСС, дальше предстояло отстоять очередь в несколько сотен человек. Это заняло около полутора часов. Интересна и сама схема обслуживания клиентов, которую придумали с немалой долей фантазии и находчивости. Каждый час в магазин пускали по сто человек. Потом эти сто человек должны были покинуть магазин, помещение быстро дезинфицировали и запускали следом очередную сотню покупателей. Таким образом, за один час очередь сдвигалась на сто человек, а затем вход закрывали до следующей группы.

На входе в супермаркет у посетителей проверяли температуру тела, наличие защитной маски N95, код здоровья, а также просили отсканировать специальный QR-код магазина, который сразу высвечивал на экране смартфона результаты теста на ковид за последние 48 часов, адрес магазина, время посещения, а также район проживания покупателя. Еще одним условием прохода был бумажный отрывной талон на пропуске, выданном в жилом комплексе.

Таким образом, посетить за такой выход можно было только один супермаркет, поскольку талон выдавался лишь один и отрывался на входе в магазин. Да и времени на другую торговую точку, учитывая очереди и расстояния, уже просто не оставалось. Поэтому люди старались купить все, что только могли унести в руках. Тем, кто проживает рядом с открытыми супермаркетами, повезло гораздо больше, поскольку на дорогу уходит не так много времени.

Подобные послабления с возможностью один-два раза в неделю выйти на несколько часов в город пока носят временный характер и доступны лишь тем, у кого в компаунде не было случаев инфицирования ковидом последние 14 дней. Впрочем, и это не показатель, поскольку, к примеру, корреспондент ТАСС, в жилом комплексе которого ковид не находили с 20 апреля, смог впервые выйти в город на четыре часа лишь 18 мая.

Жители пока ко всему происходящему относятся скептически, понимая, что в любой момент в компаунде могут выявить носителя ковида и весь жилой комплекс еще минимум на две недели закроют на карантин. И такие примеры есть по всему городу, поскольку регулярные тестирования в жилых комплексах пока никто не отменял.

Шанхайский локдаун

Локдаун для некоторых районов Шанхая начали вводить с 28 марта, а 1 апреля закрыли уже весь город. Отдельные жилые зоны по всему мегаполису посадили на карантин еще с середины марта.

Смягчение ограничительных мер пока зависит от конкретного района, а также от того статуса, который присвоен тому или иному жилому компаунду или офисному зданию. Еще в апреле власти разделили все жилые и офисные здания в городе на три категории: закрытые, контролируемые и профилактические. В закрытых (есть случаи ковида за последние семь дней) люди не имеют права покидать свои квартиры. В контролируемых (отсутствие случаев ковида за последние семь дней) запрещено выходить за пределы территории жилого комплекса. Что касается профилактических (ни одного инфицированного за две недели), то теоретически жители могут выходить в город в пределах обозначенной зоны. На практике все зависит от решения местных районных властей.

План возвращения к нормальной жизни

До конца мая правительством города поставлена задача значительного снижения числа новых случаев инфицирования и сокращения закрытых на карантин зон. В этот период будет поэтапно сниматься карантин с жилых комплексов, где за последние 14 дней не было выявлено новых случаев ковида. Однако снятие карантина не везде будет означать свободный выход в город. Четких правил пока нет, и, судя по уже имеющимся примерам, выходить пока разрешают из компаундов с профилактическим статусом лишь на несколько часов в день, один или два раза в неделю. Все зависит от конкретного района.

Что касается общественного транспорта, то его нормальную работу начнут постепенно и с учетом ситуации восстанавливать с 22 мая. С 16 мая железнодорожные вокзалы уже начали наращивать число отправляемых и принимаемых поездов. Позже аэропорты города также увеличат число регулярных рейсов с другими городами страны. Завершающим этапом станет полное восстановление нормальной жизни в городе в период с 1 июня и до конца месяца.

В среду правительство города объявило еще об одном успехе в более чем двухмесячной борьбе с ковидом. К настоящему времени, утверждают власти, на нулевой прирост новых инфицированных удалось выйти во всех шестнадцати районах города. При этом правительство не собирается ослаблять усилия и намерено строго следовать политике "нулевой терпимости" к ковиду до полной победы над распространением вируса в городе.