Ростуризм не поддержал изменение правил программы туркешбэка для неработающих пенсионеров

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Ростуризм считает избыточным включение в правила программы туристического кешбэка дополнительных положений, распространяющихся непосредственно на неработающих пенсионеров. Об этом говорится в письменных ответах руководителя ведомства Зарины Догузовой на вопросы депутатов к правительственному часу в Госдуме.

"Правила (программы - прим. ТАСС) не содержат каких-либо ограничений или преимуществ по возрасту для физических лиц при реализации программы. В этой связи включение в правила дополнительных положений, распространяющихся непосредственно на неработающих пенсионеров, Ростуризм полагает избыточным. Также отмечается, что действующий порядок осуществления выплат не предполагает верификацию категорий туристов и видов поездок", - говорится в документе, опубликованном в телеграм-канале депутата Госдумы Андрея Альшевских.

По мнению автора вопроса, получение неработающими пенсионерами возврата стоимости туристической путевки по России в размере 50% могло бы стать важным аспектом для развития внутреннего туризма.

Согласно ответу главы Ростуризма, установление дифференцированного подхода к размеру выплат для отдельных категорий граждан приведет к существенным рискам мошенничества. Например, когда оплата услуги производится с использованием банковской карты, зарегистрированной на гражданина старше 65 лет, а фактически туристская услуга оказывается другому лицу, не имеющему права на повышенный размер выплаты. Кроме того, увеличение размера выплаты для отдельных категорий граждан и видов поездок невозможно без выделения дополнительных средств федерального бюджета.

О туристическом кешбэке

Продажи туров по России с кешбэком в 2022 году проходили с 18 января по 28 февраля и с 15 марта по 15 апреля. Согласно условиям программы, по ней доступны поездки и проживание в гостинице длительностью от двух ночей. Турпродукт должен быть оплачен картой "Мир", в течение пяти дней на нее возвращается 20% от стоимости турпродукта, максимум 20 тыс. руб. Количество поездок на одного человека в рамках программы не ограничено.