Власти Петербурга намерены отдать территорию «Горской» под перенос яхт-клуба — СМИ

Сообщается, что этот вопрос уже рассмотрели 23 марта 2022 года. Перебазирование петербургского яхт-клуба и парусной школы обсуждалось на совещании под председательством вице-губернатора Северной столицы Николая Линченко.

Власти Петербурга намерены отдать территорию «Горской» под перенос яхт-клуба — СМИ
© Мир новостей

В распоряжении Telegram-канала «Индекс перемен» оказался документ, в котором отражены результаты мероприятия. Оказалось, что власти Северной столицы намерены заключить с руководством яхт-клуба договор аренды на свободные земельные участки, чтобы впоследствии разместить там парусную школу, а также разработать и утвердить дорожную карту реализации проекта по развитию территории «Горской».

Эксперты ранее оценили перенос яхт-клуба в 1,5 млрд рублей. Они убеждены, что этот шаг может усугубить нехватку соответствующей инфраструктуры в Петербурге. К примеру, научный сотрудник института акватерриториального планирования «Ермак-Северо-Запад» Александр Уралов отмечал, что подобные объекты планируется создать в Стрельне, Кронштадте и Горской, однако этот процесс займет несколько лет, что негативно повлияет на развитие парусного спорта и яхтенного туризма в городе на Неве.

Вера Сергеева.