В Висимском заповеднике оборудуют велосипедные и пешеходные всесезонные маршруты

Всесезонные велосипедные и пешеходные маршруты оборудуют волонтёры в Весёлых горах в Висимском заповеднике Свердловской области. Волонтёры будут прокладывать маршруты совместно с Висимским заповедником, сообществом путешественников «Ural Travellers. Уральские покатушки» и АНО «Лаборатория внутреннего туризма».

Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, туристские маршруты в Висимском заповеднике проложены очень давно, теперь задача администрации – сделать эти тропы более удобными и безопасными для туристов, минимизировав при этом ущерб природе.

Первый волонтерский лагерь заедет в охранную зону Висимского заповедника в первые летние выходные.

«На протяжении трех недель, каждые выходные на разных отрезках большой тропы будет работать по три группы волонтеров, в каждой по 8-10 человек, – рассказал директор «Лаборатории внутреннего туризма», сооснователь сообщества «Ural Travellers. Уральские покатушки» Вячеслав Пестриков. – Руководить группами будут опытные сопровождающие из числа работников Висимского заповедника. Каждая группа будет проходить 15-20 км в день. Двигаясь по маршруту, каждый волонтёр будет обозначать сигнальной лентой отметки для будущей маркировки. Отдельно маршрут пройдут велосипедисты».

Волонтёры будут идти от места сбора до конечной точки маршрута пешком и ночевать в палатках. Подать заявку на регистрацию на первый инспекционный тур можно на электронную почту: labintur@gmail.com. Для регистрации необходимо указать ФИО, возраст и контактные данные.

ИА «Уральский меридиан» рассказывало об участии в эко-туре в природный парк «Оленьи Ручьи», до которого недавно запустили из Екатеринбурга рельсовый автобус «Орлан».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»