В Туле открыли проект "Музейное лето", в который вошло около 200 выставок и фестивалей

ТУЛА, 18 мая. /ТАСС/. Власти Тульской области в среду дали старт проекту "Музейное лето в Туле", в который включено около 200 выставок, концертов, фестивалей, в том числе фестиваль авторской песни "Куликово поле". Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства региона.

"18 мая, в Международный день музеев, стартовал проект "Музейное лето в Туле", разработанный по инициативе губернатора Алексея Дюмина. <...> Всего проект предполагает более 200 крупных мероприятий. <...> Среди них - уже ставший доброй традицией театральный фестиваль "Толстой" в Ясной Поляне, Поленовские пикники, фестиваль авторской песни "Куликово поле", которые порадуют своих гостей обновленной программой", - говорится в сообщении.

Мероприятия по тематике делятся примерно на шесть блоков, в том числе это новые выставки, музейные мероприятия, фестивали и праздники в исторических местах, в малых исторических городах. Также разработаны восемь музейных маршрутов, в том числе "Музейный квартал", "Тульский рубеж", "Вересаевский променад".

На презентации проекта отмечено, что в него интегрированы не только действующие музеи, но и филиалы новых федеральных, соглашение об открытии которых было подписано с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Например, специалисты Политехнического музея проведут в Туле цикл лекций о музейной инклюзии. "В рамках проекта "Музейное лето" мы подготовили не только современные музейные продукты, но и конкурентоспособную туристическую инфраструктуру, а также эффективное информационное продвижение", - приводит пресс-служба слова министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной.

Программа мероприятий продлится по 18 сентября, когда на Куликовом поле отметят очередную годовщину исторического сражения.