Перевозчик на лето запустил дополнительный поезд Москва - Симферополь

Новый поезд №197/198 "Таврия" Москва - Симферополь начнет курсировать из Москвы с 28 мая, а из Симферополя - с 29 мая. Он назначен в расписании компании "Гранд Сервис Экспресс" до конца сентября и поможет снизить дефицит железнодорожных билетов на крымском направлении при закрытом южном небе.

- Из Москвы поезд будет отправляться ежедневно в 22 часа 30 минут, - пояснили в пресс-службе компании. - Он проследует через Рязань, Воронеж (станция Придача) и Ростов-на-Дону (станция Первомайская). На полуострове остановки запланированы в Керчи, Семи Колодезях, Владиславовке и Джанкое. В Симферополь поезд будет прибывать через день после отправления из Москвы в 7 часов 20 минут утра, что позволит отдыхающим добраться до мест отдыха к началу заселения.

Обратно поезд будет отправляться из Симферополя в 23 часа 55 минут, так что отпускники смогут полноценно провести у моря последний день отпуска. Прибывать в Москву поезд будет через день в 11 часов 25 минут. Таким образом, время в пути и туда, и обратно - две ночи и один день.

В составе поезда будет 16 вагонов, включая вагон-ресторан.

Всего летом 2022 года из Москвы в Крым будет курсировать пять различных поездов. Помимо поезда №197/198 добраться до Симферополя можно на ежедневном двухэтажном поезде №27/28. Кроме того, курсируют поезда №91/92 Москва - Севастополь и №173/174 Москва - Евпатория, а 28 мая будет запустят двухэтажный поезд №163/164 Москва - Феодосия. Также, напомним, с 24 мая начинает курсировать поезд Смоленск - Симферополь №373/374, к которому в Белгороде будут цеплять беспересадочные вагоны.

Ранее глава РК Сергей Аксенов заявил, что министерство транспорта РФ подтвердило готовность удовлетворить запросы Крыма на любое необходимое количество пассажирских вагонов для организации курортного сезона. А по словам министра курортов и туризма РК Вадима Волченко, сейчас решается вопрос запуска ежедневного поезда из Адлера в Симферополь, а также о продлении скоростного поезда "Ласточка" по маршруту Адлер - Анапа - Керчь. Всего в этом сезоне в маршрутной сети поездов "Таврия" будет 17 маршрутов против 14-ти в сезоне-2021.