Только 24% выпускников вузов в 2021 году пошли работать по специальности

ПЕРМЬ, 19 мая. /ТАСС/. Только 24% выпускников вузов России 2021 года пошли работать по профессии после окончания университетов. Об этом сообщил в четверг заместитель директора департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России Денис Шамгунов.

Только 24% выпускников вузов в 2021 году пошли работать по специальности
© ТАСС

"По данным Росстата, в 2021 году только 24% выпускников вузов пошли работать по профессии, потому что к окончанию обучения остальные поняли, что в свое время сделали неправильный выбор, и полученная профессия и та работа, на которую они могут трудоустроиться, им не интересны. Почти половина выпускников отметили сложность в трудоустройстве, потому что не учли при выборе профессии ее востребованность и, может быть, вовремя не изменили свой выбор. В то же время практически 40% работодателей в реальном секторе экономики страны испытывают острый дефицит специалистов", - сказал Шамгунов на пленарной дискуссии на третьем Всероссийском форуме промышленного туризма в Перми.

По его словам, эти данные демонстрируют недостаточность профориентационной работы, которая должна начинаться со школьной скамьи. "Мы видим, что проведение профориентационной работы, информирование молодежи - это основа построения успешной карьеры в будущем", - отметил Шамгунов, добавив, что в этой работе важную роль играет развитие промышленного туризма и возможность посетить действующие предприятия.

"У многих из нас сложился стереотип, что работа на производстве - это тяжелый, низкооплачиваемый, небезопасный труд, какая-то грязная роба и старый станок. Но мы уже неоднократно убедились, что это далеко не так. Современные производства - высокотехнологичные, и даже рабочие специальности здесь требуют очень серьезных навыков и компетенций. Мероприятия промышленного туризма направлены на то, чтобы изменить этот стереотип, расширить кругозор, чтобы дети могли сделать более осознанный выбор - не теоретический, а уже увидев эту профессию на практике", - добавил замглавы департамента.

Третий Всероссийский форум промышленного туризма проходит в Перми 19 и 20 мая на площадке одного из крупнейших частных технопарков страны Morion Digital. На площадке форума проводится конференция "Промышленный туризм - эффективный инструмент профориентации", а также кейс-сессия лучших профориентационных практик в сфере промышленного туризма регионов России.