На Кубани, в Тульской и Сахалинской областях создадут около 12 тыс. гостиничных номеров

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Около 12 тыс. гостиничных номеров будут созданы в Краснодарском крае, Тульской и Сахалинской областях. Это позволит увеличить внутренний турпоток на 3 млн человек. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Президент поставил перед нами задачу ускорить создание туристической инфраструктуры. Разрабатываемые корпорацией ("Туризм.РФ" - прим. ТАСС) в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" мастер-планы позволяют уйти от хаотичной застройки и обеспечить комплексное развитие территорий. Представленные планы подразумевают создание в Краснодарском крае, Тульской и Сахалинской областях около 12 тыс. номеров. Это позволит увеличить внутренний турпоток на 3 млн человек", - сказал Чернышенко, слова которого приводят в его аппарате.

Кроме того, корпорация в ближайшее время подготовит концепции развития еще 19 перспективных территорий в 13 регионах России, отметил он. Вице-премьер провел заседание совета директоров корпорации "Туризм.РФ", на котором были утверждены планы развития горнолыжного курорта "Горный воздух", эко-курортов "Лагуна Буссе" и "Остров Итуруп" в Сахалинской области, эко-курорта "Кондуки" в Тульской области и курорта "Абрау-Дюрсо" в Краснодарском крае. Генеральный директор корпорации "Туризм.РФ" Сергей Суханов рассказал, что утвержденные концепции пяти территорий лягут в основу детальных мастер-планов. В них будет учтена потребность в обеспечивающей инфраструктуре для новых объектов.

На территории эко-курорта "Кондуки" запланировано строительство трех- и четырехзвездочных гостиниц и спа-комплексов. Это позволит увеличить турпоток к 2026 году в два раза - до 500 тыс. человек. Концепция развития горнолыжного курорта "Горный воздух", эко-курортов "Лагуна Буссе" и "Остров Итуруп" подразумевает строительство гостиниц, апартаментов, баз отдыха и глэмпингов общей вместимостью свыше 7 тыс. номеров, а также развитие сопутствующей инфраструктуры. Это позволит к 2030 году увеличить турпоток на Сахалин в четыре раза - до более 1 млн человек в год, сообщили в аппарате вице-премьера.

На мероприятии также был рассмотрен мастер-план развития круглогодичного курорта "Долина Васта" в горном кластере Сочи. По словам Суханова, он станет продолжением курорта "Роза Хутор". Там будет построено свыше 3 тыс. номеров в гостиницах и апарт-отелях различных категорий, современная горнолыжная инфраструктура. Будут созданы все условия для семейного отдыха, оздоровления и проведения крупных деловых и развлекательных мероприятий. Строительство курорта увеличит туристический поток в Сочи более чем на 1 млн туристов и создаст около 5 тыс. рабочих мест, добавил он.