Кумпилов считает, что нацпроект поможет Адыгее при возведении курорта Лагонаки

МАЙКОП, 18 мая. /ТАСС/. Вхождение Адыгеи в новый нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" поможет региону реализовать амбициозные планы по возведению всесезонного горного экокурорта "Лагонаки", сообщил в среду в своем Telegram-канале глава республики Мурат Кумпилов.

"Впереди амбициозные задачи по строительству экокурорта "Лагонаки". Его проектные мощности с беспрецедентным для республики ростом турпотока предусматривают создание существенной инфраструктурной основы. Это и строительство новых дорог, и обеспечение территории водо-, энерго- и газоснабжением. И в этом нас поддерживает федеральный центр. Республика вошла в новый нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства", подписано соглашение с АО "Корпорация Туризм.РФ", - написал он.

По словам Кумпилова, Адыгея из года в год наращивает темпы развития туротрасли, расширяет инфраструктуру в горной местности, создавая условия как для строительства новых туробъектов, так и для улучшения жизни местных жителей. Сегодня необходимо своевременно подготовить всю техническую, проектную документацию, активнее взаимодействовать с экспертным сообществом, федеральными ведомствами - в полной мере использовать уникальные возможности в сочетании с инструментами поддержки туротрасли, которые дает правительство России.

"Такую задачу поставил сегодня на совещании с членами кабинета министров республики. Мы обсудили различные предложения по строительству объектов транспортной, инженерной инфраструктуры для туристских кластеров, потребности в финансировании. От нашей слаженной работы зависит эффективность выполнения поставленной президентом задачи по ускорению развития туристической инфраструктуры. Изменение инфраструктурных мощностей в последующем даст нам возможность прорывного развития и в туриндустрии, и в сопутствующих отраслях - полностью изменит структуру экономики Адыгеи", - добавил глава региона.

Соглашение по строительству до 2025 года в Адыгее всесезонного горного экокурорта "Лагонаки" было подписано НАО "Красная поляна" и властями республики на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Внебюджетные инвестиции в создание экокурорта составят 35 млрд рублей. В соответствии с проектом планируется построить 36 км трасс и 13 подъемников различного класса, реализация проекта позволит создать около 2 тыс. рабочих мест. Предусмотрено строительство дорожной инфраструктуры, а также обеспечение электроснабжения курорта.