Игорь Петришенко и Дмитрий Мезенцев обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества

Как отметил Игорь Петришенко, сейчас активно развивается сотрудничество по направлениям социально-гуманитарного блока.

Игорь Петришенко и Дмитрий Мезенцев обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества
© Российская Газета

- Примерно месяц назад состоялась совместная коллегия министерств спорта наших стран, где подробно обсуждались аспекты, связанные с санкционным давлением, ограничением белорусских и российских спортсменов, которое уже выходит за рамки всех не только международно-правовых, но и этических норм, - рассказал вице-премьер. - Мы условились, что должны обеспечить качественный соревновательный процесс спортсменам между Беларусью и Россией, также мы открыты и для других стран, которые дружественно к нам относятся. По словам вице-премьера, в этом направлении в рамках Союзного государства реализуется ряд проектов, которые связаны с проведением на приз Союзного государства соревнований, в частности, по биатлону. Кроме того, под эгидой Союзного государства в 2023 году планируется провести юношеский чемпионат по хоккею на траве, а также по некоторым другим видам спорта. Помимо этого, планируется перекрестно приглашать белорусских и российских специалистов для судейства различных видов спорта.

Также Игорь Петришенко отметил, что в Санкт-Петербурге запланирована совместная коллегия по линии образования и науки, где состоится предметный разговор по продвижению конкурентных направлений. Предстоит проведение важных мероприятий в сфере культурного взаимодействия двух стран. В частности, традиционный фестиваль "Славянский базар в Витебске".

- Нам необходимо обсудить контентное наполнение мероприятия, организацию Дней Союзного государства на данном фестивале, а также возможность трансляции открытия "Славянского базара", гала-концерта и других конкурсных дней по российским телеканалам, - отметил Игорь Петришенко. Вице-премьер также подчеркнул, что за неделю до "Славянского базара" в Александрии традиционно проходит "Купалье", на этом празднике также ждут российских гостей.

В свою очередь, Дмитрий Мезенцев отметил: "Значимо, что сегодня мы встречаемся накануне совместной коллегии, которая пройдет на площадке Курчатовского института. В рамках заседания будет поднят вопрос выхода на формирование единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований Союзного государства. Эта тема уже звучала и на Форуме регионов. Сейчас идет обсуждение реализации данных подходов в рамках коллегий".

Он сообщил, что с 1996 года действует межправительственное соглашение в сфере науки.

Государственный секретарь Союзного государства выразил благодарность руководству правительства Республики Беларусь за то внимание, которое уделяется созданию Союзного государства.