Как Беларусь и Россия решают задачи по импортозамещению

В первую очередь это ставка на свои силы и возможности, иначе говоря, импортозамещение продукции, которую раньше Беларусь и Россия покупали за рубежом. Потенциал имеется. Союзное государство сохранило и даже приросло компетенциями в ряде высокотехнологичных отраслей. На этом сделал акцент Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи в Минске с послом России в Беларуси Борисом Грызловым:

Как Беларусь и Россия решают задачи по импортозамещению
© Российская Газета

- Как я часто отмечаю, не было счастья - несчастье помогло, все-таки и эти вопросы у нас решаются… Импортозамещение - это вопрос очень важный. Много компетенций и в Беларуси, и в России. Но они в силу определенных причин не развивались так, как надо. Слава богу, что эти компетенции существуют.

Конкретных направлений сотрудничества немало. К примеру, знаменитый "Интеграл" с белорусской стороны и подобные предприятия в России. Минский "Горизонт" для авиастроения производит много продукции, связанной с управлением космическими аппаратами и самолетами. Для беспилотников также много чего Беларусь выпускает. Могут быть задействованы такие наукоемкие предприятия, как "БелОМО", "Пеленг".

Есть хорошие перспективы и для взаимодействия в IT-сфере.

- Поэтому импортозамещение и еще раз импортозамещение, - повторил Александр Лукашенко. - Разумеется, понадобятся некоторые средства, но отнюдь не гигантские. Их можно найти в том числе в союзном бюджете, предусмотрев определенную тематику развития.

Нетрудно заметить, что основные усилия двух стран сосредоточены в промышленной сфере. Об этом говорят и результаты состоявшегося в Минске третьего заседания рабочей группы по импортозамещению. Оно прошло с участием правительственной делегации РФ во главе со статс-секретарем - заместителем министра промышленности и торговли Виктором Евтуховым и руководителей соответствующих белорусских отраслей и концернов. Были подписаны взаимовыгодные соглашения, в которых определены основные направления совместных действий. Создано восемь рабочих групп по конкретным направлениям сотрудничества, в том числе с целью расшить узкие места в области критического импорта. В качестве примера министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик назвал выпуск топливных систем:

- До недавнего времени использовались западные системы. В нынешних условиях нужно замещать эту продукцию. В России есть заводы, которые производят топливную аппаратуру. И надо развивать эти производства, чтобы обеспечить ей наши предприятия по производству двигателей.

Также, сообщил министр, ведутся работы по замещению критического импорта в сфере микро­электроники и станкостроения. Министерство промышленности Беларуси и Минпромторг России подписали меморандум о взаимопонимании в области развития микроэлектронных технологий.

Основные усилия Беларуси и России сосредоточены в промышленной сфере

Российские гости ознакомились с деятельностью ведущих предприятий ("АМКОДОР", "Горизонт", Белорусский автозавод). На последнем впечатлила инновационная разработка - опытный образец 90-тонного электросамосвала "БЕЛАЗ-7558Е" на тяговых аккумуляторных батареях. Ищут точки взаимодействия минский и камский автогиганты. КАМАЗ, как известно, из-за западных санкций вынужден частично вернуться к выпуску более простых моделей грузовиков. В Беларуси же стремятся развивать производство полного цикла, от штамповки рам до двигателей и высокотехнологичных систем АБС, других узлов, насыщенных электроникой. Именно они, отмечают эксперты, могут быть востребованы россиянами.

Подобные совместные проекты, безусловно, являются фактором стабильного экономического развития Беларуси и России. К слову, именно это преду­сматривает союзная программа по промышленности - одна из 28, подписанных на заседании Высшего госсовета в конце прошлого года. Белорусские и российские промышленники отметили реальность программы, успешное выполнение ее первых этапов.

Тем временем

За несколько месяцев Беларусь посетили шесть российских делегаций. Обсуждались в первую очередь вопросы импортозамещения и увеличения товарооборота. Диалог будет продолжен на девятом Форуме регионов Беларуси и России в Гродно 23-24 июня.

Во время визита в Минск воронежской делегации рассмотрены перспективы сооружения по белорусским технологиям онкологического центра, школ, других социальных объектов.

Практическое наполнение сотрудничество получило и в ходе недавнего визита в Минск губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева и его встречи с Президентом Беларуси.

Хабаровский край, по мнению белорусского лидера, может сыграть важную роль в развитии всего дальневосточного региона. В свою очередь Михаил Дегтярев предложил выстраивать более тесное сотрудничество с конкретными белорусскими предприятиями. Этого требуют экономические реалии, но не только они. Губернатор отметил, что Беларусь и Россию сближает особое внимание к сохранению исторической памяти, это особенно актуально в период, когда они испытывают беспрецедентное санкционное давление Запада.

- Я в Беларуси впервые, но чувствую себя здесь как дома, - не стал скрывать эмоции Михаил Дегтярев. - Это наша большая страна - Союзное государство, это наш русский язык, общая Победа в Великой Отечественной войне. Со мной приехала команда правительства Хабаровского края и бизнес-миссия: строители, аграрии, лесозаготовители, предприниматели, занятые в сфере торговли, которые хотят диверсифицировать закупки и наращивать поставки в Хабаровский край качественной белорусской продукции... Для нас, как региона удаленного, важно быстро включиться в интеграционные процессы, и мы это обязательно сделаем.

Члены хабаровской делегации посетили МАЗ, БЕЛАЗ, другие машиностроительные предприятия Беларуси. Их продукция призвана заместить в крае западную. Здесь динамично развиваются транспортная инфраструктура, добыча олова, угля, меди, золота. Требуются самосвалы, в том числе шахтные. Всего россияне привезли около 30 заявок. В Могилеве гости провели переговоры с представителями предприятий пищевой промышленности. В свою очередь Хабаровский край готов предложить рыбную продукцию и консервы...

Губернатор Хабаровского края пригласил Александра Лукашенко посетить регион, где, по его словам, есть что посмотреть и построить.