Virgin Atlantic возмет в аренду Airbus A321P2F для выхода на рынок грузовых перевозок

 На этой неделе Virgin Atlantic объявила, что будет использовать специальный самолет для грузовых перевозок. Авиакомпания подписала соглашение с Titan Airways, британским перевозчиком, специализирующимся на чартерных перевозках, об аренде одного Airbus A321P2F (Passenger to Freighter). Арендованный на условиях аренды с обслуживанием самолет A321 будет в течение летнего сезона выполнять рейсы между Лондоном и Брюсселем.

Virgin Atlantic возмет в аренду Airbus A321P2F для выхода на рынок грузовых перевозок
© AirCargoNews.ru

Впервые в истории Virgin Atlantic заинтересовалась рынком специализированных грузовых воздушных судов. Вышеупомянутый A321F прибудет в Лондон в конце этого месяца и будет летать до конца октября этого года. Фил Уордлоу, новый генеральный директор Virgin Atlantic Cargo, объяснил нашему корреспонденту, что это не постоянный выход на рынок грузоперевозок перевозчика, ориентированного на пассажиров.

Брюссель — единственный город, куда предлагает грузовые рейсы Virgin Atlantic, которая во время пандемии практически полностью перешла на грузовые перевозки. Авиакомпания получает в бельгийской столице фармацевтические препараты, скоропортящиеся товары и электронику, некоторые из которых предназначены для Великобритании, но большинство затем отправляются в США.

В последнее время отсутствие рейсов над Россией привело к увеличению времени полета и транзита на маршрутах Virgina, что, в свою очередь, повлияло на доступность самолетов и экипажей, поэтому авиакомпания намерена использовать A321F и на других маршрутах.

"У нас не хватает экипажей на все доступные рейсы, поэтому А321 позволяет нам использовать наш портфель слотов. Не думаю, что в долгосрочной перспективе мы решимся на грузовые суда, может быть, рассмотрим партнерство, но мы в первую очередь пассажирская авиакомпания", — подытожил Уордлоу.

Стоит добавить, что в летний сезон 2022 года ЕС допустил для грузовых слотов ослабление пресловутого принципа «используй или потеряй» - 70:30 вместо 80:20, при котором авиакомпании должны использовать 70 проц. слотов своей сети сообщений. Однако маловероятно, что это правило будет распространено на зимний период.

Флот A321P2F Titan Airways

Titan Airways получила свой первый A321F (в лизинг от BBAM), став вторым в мире эксплуатантом этого типа в апреле 2021 года. В настоящее время авиакомпания имеет два самолета A321P2F, которые предлагают лучшую в своем классе экономичность, сниженный уровень выбросов углерода и более низкий уровень шума. Мониторинг состояния в режиме реального времени также обеспечит высочайший уровень надежности. Один из них летает в Европе под брендом AOC Titan Airways Malta (9H-ZTB), а другой (G-NIKO) работает из Майами для американского грузового оператора Amerijet International Airlines.

Об A321P2F

Airbus A321P2F может перевозить до 28 тонн груза, который разделен на 14 контейнеров на основной палубе и 10 контейнеров LD3-45W на нижней палубе. При полной загрузке A321F имеет дальность полета от 3500 до 4000 км. Проект переоборудования был разработан ST Engineering, а Elbe Flugzeugwerke (совместное предприятие ST Aerospace и Airbus) взяла на себя управление программой и маркетинг. Airbus планирует в течение следующих двух десятилетий конвертировать 600 самолетов семейства A320. Конвертация позволяет использовать стандартные грузовые поддоны на главной палубе.

Андрей Бочкарев