Подземные экскурсии: в Свердловской области туристов спускают в настоящую шахту

В Свердловской области все популярнее экологический туризм. Людей опускают в настоящую шахту, где предлагают поработать горняками, добыть настоящее золото, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Подземные экскурсии: в Свердловской области туристов спускают в настоящую шахту
© Мир24

Пять метров под землей, температура – ниже нуля. Стены покрыты льдом. Так в Березовском работали шахтеры в 19 веке. Трудились здесь в основном каторжане. А теперь сюда водят экскурсии. Музей под землей – полностью интерактивный. Вагонетка, в которой перевозили руду – теперь что-то сродни аттракциону. Можно прокатиться.

«Я давно хотела попасть в эту шахту, чтобы посмотреть, как оно на самом деле все было. Она впечатляет. Во-первых, здесь очень холодно. И если не было бы этой подсветки, то очень темно», – рассказала посетительница экскурсии Варвара Карташова.

Это одна из самых мрачных экскурсий в жизни Михаила. Он сегодня настоящий горняк. На себе опробовал все тяготы работы в шахте. «Необычно, театрализовано. Рюкзак на меня надели, шлем на меня надели. Очень интересно», – рассказал посетитель экскурсии Михаил Карташов.

«Мы стараемся погрузить людей в атмосферу шахтерского труда. То есть мы не рассказываем о том, как это тяжело, или какие здесь были сложности, а мы заставляем их на себе почувствовать, что это грязно, мокро, тяжело, но при этом у этого есть положительные эмоции. На экскурсиях люди всегда смеются, мы стараемся подавать любой материал весело», – рассказал куратор «Музея-шахты» Березовского Анатолий Каптур.

Такой необычный туризм привлекает людей со всего мира – здесь уже побывали тысячи путешественников из Африки, Турции, Китая, Германии и со всей России. Недалеко от шахты на реке Шиловка туристы моют настоящее золото. Именно здесь почти 280 лет назад нашли первое золото России. За это время старатели добыли более 600 килограммов драгоценного металла. Промышлять золотом частным лицам запрещено. Да и много его здесь не найти. Но все, что намыли на экскурсии, можно забрать с собой.

«Здесь золото все отработано, здесь запасов давно не числится. Но мы же в Березовском с вами, у нас только ленивый золотинку не найдет. Обогатиться, конечно, не обогатишься, но из интереса, как это делается, вот, пожалуйста», – рассказал геолог Александр Баталин.

Добраться до Березовского быстрее всего на самолете. Лайнеры летают до Екатеринбурга. Стоимость билета из Москвы в июне начинается от трех с половиной тысяч рублей, в июле и августе – от пяти. Из Санкт-Петербурга выйдет чуть дороже. Из Казани все лето можно летать почти за шесть тысяч. Столько же придется отдать туристам из Нижнего Новгорода. Правда, в июле и августе билеты подороже. Из Новосибирска цена начинается от 7500 тысяч рублей. А вот проживание в гостинице – от двух тысяч рублей в сутки. Это стандартный двухместный номер. Такой природный тур популярен весной и летом. Возраст участников не ограничен: экскурсии по душе и взрослым, и детям.