Башкирия и Узбекистан изучат научный опыт в сфере пчеловодства

ТАСС, 18 мая. Башкортостан и Узбекистан договорились о сотрудничестве в сфере пчеловодства, стороны изучат научно-исследовательский опыт, планируют взаимодействовать в области селекции и продвижении продукции. Об этом в среду сообщается на сайте правительства Башкирии.

"18 мая в Узбекистане в рамках Форума межрегионального сотрудничества, который состоялся в Ташкенте, башкирские и узбекские пчеловоды договорились о сотрудничестве. В совокупности соглашения предусматривают взаимное сотрудничество, всесторонние связи в торгово-экономической, научно-исследовательской и научно-технической сферах в области пчеловодства, а также обмен опытом, взаимодействие в области селекции, научных исследований и сотрудничество по вопросам продвижения продукции пчеловодства", - говорится в сообщении.

Соглашение заключили автономная некоммерческая организация "Межрегиональный центр по защите и продвижению продукции пчеловодства Республики Башкортостан "Алтын Солок" и Ассоциация пчеловодов Узбекистана.

"Нам, как крупнейшему пчеловодческому региону России, интересен опыт развития пчеловодства в Узбекистане. Здесь сумели за пять лет в два раза увеличить количество пчелосемей и производство меда. В 2021 году в Узбекистане производство меда составило 25 тысяч тонн, а количество пчелосемей - 1,1 млн. В то же время, у нас в республике хорошо развита научная селекция в пчеловодстве, в том числе с использованием ДНК-анализа, узбекских коллег заинтересовал наш опыт в этом направлении", - цитирует пресс-служба заместителя премьер-министра правительства Башкирии - министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова.

Делегация Башкирии в настоящее время находится с официальным визитом в Узбекистане.