Власти Пакистана обеспечат безопасность бывшего премьер-министра страны

ИСЛАМАБАД, 16 мая. /ТАСС/. Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф в понедельник приказал предоставить надежную охрану бывшему главе правительства Имрану Хану, жизнь которого, согласно его же заявлению, находится в опасности. Об этом в понедельник сообщила газета News со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел Пакистана.

По его данным, МВД и власти провинций получили распоряжение обеспечить "наилучшую охрану" Имрану Хану. В резиденции бывшего главы правительства Пакистана в районе Бани-Гала будут размещены 94 сотрудника правоохранительных органов, в том числе 72 представителя пограничной полиции Пакистана. Дополнительную охрану обеспечат 26 офицеров национальных служб безопасности и девять военнослужащих.

Как отмечает издание, во время поездок Хана будут сопровождать четыре машины полиции и одна - рейнджеров.

15 мая председатель партии "Движение за справедливость" Хан, выступая на митинге в Сиалкоте, заявил о существовании заговора с целью его убийства и наличии доказательств, необходимых для подтверждения этого. Экс-премьер добавил, что записал видео, на котором поименно перечислил всех участников "заговора с целью свержения его правительства", и что она будет обнародована в случае его гибели.

10 апреля Хан был смещен с должности премьер-министра Пакистана в результате вынесения ему вотума недоверия. Он неоднократно заявлял, что политический процесс против него был инспирирован и финансировался из-за рубежа. 8 апреля в своем последнем обращении к нации в качестве премьер-министра Хан призвал сограждан к проведению мирных протестов против коалиционного правительства. После вынесения вотума недоверия массовые акции прошли во всех крупных городах Пакистана, в том числе в Исламабаде.