Шри-Ланка получила от Всемирного банка $160 млн в виде помощи

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 мая. /ТАСС/. Всемирный банк (ВБ) предоставил финансовую помощь Шри-Ланке в размере $160 млн. Об этом в среду сообщил в парламенте премьер-министр страны Ранил Викрамасингхе.

В ближайшее время Шри-Ланка также получит грант от Азиатского банка развития, цитирует главу правительства газета Ceylon Today. По словам Викрамасингхе, ланкийское правительство сейчас ведет переговоры с послами иностранных государств о получении средств из-за рубежа для борьбы с дефицитом топлива и удобрений в стране.

В понедельник Викрамасингхе заявил, что предстоящие два месяца станут самыми трудными для Шри-Ланки, переживающей наихудший экономический кризис со времени обретения независимости в 1948 году. В создавшихся условиях премьер-министр сократил ежемесячные расходы своей канцелярии со 120 млн рупий до 60 млн рупий (соотношение рупии к доллару составляет в настоящее время 355 к 1) .

Из-за резкого подорожания пшеничной муки ланкийская Ассоциация владельцев пекарен 18 мая заявила о возможном приостановлении выпуска частными предпринимателями хлебобулочных и кондитерских изделий.

Крупнейшая немецкая туристическая компания TUI Group (Touristik Union International) объявила о прекращении туров в Шри-Ланку из-за экономических и политических потрясений в островном государстве. Это решение может нанести сильный удар по ланкийской туристической отрасли, являющейся главным источником поступления иностранной валюты в страну.

Кризис, вызванный пандемией

Кризис в Шри-Ланке начался в конце прошлого года в результате сокращения иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов страны. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. Шри-Ланка испытывает большую потребность в цементе, автомобильных запчастях, топливе, продуктах питания. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет $51 млрд.

12 апреля Министерство финансов Шри-Ланки объявило о приостановке выплат по всем внешним обязательствам с целью предотвратить дальнейшее ухудшение финансового положения в стране.