На курорте "Эльбрус" в КБР появится рекреационная зона с экологичными павильонами и сценой

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Проект создания современной рекреационной зоны со сборно-разборной сценой, пешеходной зоной и экологичными торговыми павильонами получил положительное заключение государственной экспертизы. Об этом пресс-службе ФАУ "Главгосэкспертиза России".

"В соответствии с одним из проектов, по которым Главгосэкспертиза выдала положительные заключения, в центральной части поляны Азау в районе села Терскол появятся новая объездная дорога, подъездная дорога к гостиницам, а также современная рекреационная зона для отдыха, шопинга и проведения развлекательных и торжественных мероприятий", - говорится в сообщении.

Как ожидается, растущий поток туристов будет способствовать развитию малого бизнеса в сфере гостеприимства, а создание благоустроенной площади для отдыха и торговли станет серьезным вкладом в инфраструктуру "Эльбруса" и повысит его туристическую привлекательность. Так, на обустраиваемой территории в 4 500 кв. м разместятся сборно-разборная сцена, пешеходная зона, выложенная тротуарной плиткой, комфортные и экологичные торговые павильоны, где будут продавать продукцию народных промыслов и национальные предметы одежды.

При проектировании объектов особое внимание уделяется их безопасности с учетом особенностей местности. В дополнение к имеющимся сооружениям инженерной защиты от склоновых процессов здесь устроят анкерные поля для защиты от оползней и подпорные стенки. Застройщиком объекта является АО "Кавказ.РФ". Горнолыжный курорт "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии активно модернизируется и совершенствуется в рамках госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа".

Как уточняется со ссылкой на Минстрой, в этом году на развитие туристических кластеров выделено 2,4 млрд рублей, а общая сумма расходов в следующие три года составит более 23 млрд рублей. В настоящее врем идет отбор первых заявок на получение субсидий, а также реализуются уже утвержденные проекты.

О курорте

Горнолыжный курорт "Эльбрус" располагается на южных склонах горы Эльбрус - самой высокой вершины Европы (5 642 м), курорт популярен у любителей зимних видов спорта. В 2015 году здесь построили третью очередь гондольной канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе (3 847 м). На курорте популярны две поляны: Азау и Чегет. За 2021 год курорт посетили 400 тыс. человек, что на 20% больше, чем годом ранее.