В Казани 19 июня пройдет традиционный праздник Сабантуй

КАЗАНЬ, 16 мая. /ТАСС/. Народный праздник Сабантуй, знаменующий окончание весенних полевых работ, в этом году пройдет в Казани 19 июня. Соответствующий указ размещен в понедельник на официальном сайте президента Татарстана.

"Постановляю с учетом предложений органов местного самоуправления провести татарский народный праздник Сабантуй в следующий сроки: в сельских населенных пунктах, районных центрах Республики Татарстан (в том числе и в городах республиканского значения) - 11-13 июня 2022 года, в городе Набережные Челны - 18 июня, в столице Республики Татарстан - городе Казани - 19 июня", - говорится в указе за подписью президента республики Рустама Минниханова.

Кабмину республики и органам местного самоуправления поручено обеспечить организацию мероприятий в указанные сроки.

Всероссийский сельский Сабантуй также пройдет в этом году в Мордовии. Его приурочат к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. В ходе праздника, который запланирован на июль, пройдут фестиваль резчиков, детский конкурс "Голос Сабантуя", скачки и соревнования по борьбе корэш.

Сабантуй (День плуга) - традиционный татарский и башкирский праздник, знаменующий окончание весенних полевых работ. Сабантуй зародился у тюркских народов, занимающихся земледелием, много веков назад. Раньше праздник был приурочен к началу весенних полевых работ и проходил в конце апреля, сегодня он отмечает их окончание и празднуется в основном летом. Единой даты у праздника нет - в разных регионах и населенных пунктах Сабантуй отмечают в разное время.