Трутнев заявил, что на Камчатке заключили 55 инвестсоглашений в сфере туризма

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 мая. /ТАСС/. Количество инвестиционных соглашений о проектах в сфере туризма в Камчатском крае достигло 55, однако прорыва в привлечении туристов пока не наблюдается, заявил в понедельник в ходе совещания по развитию туризма в регионе вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"На сегодняшний день в Камчатском крае заключено 55 инвестиционных соглашений в области туризма, которые предусматривают строительство отелей, гостиничных комплексов, круизных проектов. Порядка 47 млрд уже проинвестировано в проекты на территории Камчатского края. Тем не менее какого-то качественного рывка, какого-то фундаментального изменения в качестве и количестве гостиничных номеров на Камчатке не наблюдается", - сказал Трутнев, открывая совещание.

Он добавил, что в России есть профильные организации, которые уже работают в крае по развитию туристической сферы, это агентство Ростуризм, корпорация "Туризм.РФ". Однако пока регион отстает даже от своих соседей по федеральному округу.

"Сегодня среди субъектов Дальневосточного федерального округа Камчатка занимает только восьмое место по числу ежегодно приезжающих туристов. И причина - не только отдаленность полуострова, но и низкое развитие инфраструктуры", - отметил вице-премьер.

Рабочая поездка Трутнева в Камчатский край началась 16 мая. Он проверит ход строительства Камчатской краевой больницы, посетит другие социальные объекты. Полпред ДФО ознакомится с реализацией инвестиционных проектов в крае. В ходе поездки Юрий Трутнев проведет встречи с руководством крупных предприятий края, резидентами ТОР "Камчатка" и свободного порта. Запланирован ряд совещаний, включая совещание по реализации проектов в туристической области, которое проходит сейчас. Руководство края намерено доложить о реализации разработки мастер-плана Петропавловска-Камчатского.