Предприниматели в Соль-Илецке обеспокоенные ситуацией с началом курортного сезона

Соль-Илецкие предприниматели всерьез обеспокоены ситуацией, связанной с открытием курорта. Ранее стало известно, что дата начала сезона под вопросом. Все дело в карстовых процессах, из-за которых озеро может уйти под землю.

Предприниматели в Соль-Илецке обеспокоенные ситуацией с началом курортного сезона
© ProOren

Карстовые процессы одни из наиболее тяжелопрогнозируемых опасных геологических явлений. Из-за растворения и размыва горных пород под землей образовывать пустоты, которые затем могут провалиться. Этот процесс характерен для соленых озер. Повторяются они ежегодно в конце зимы-начале весны. И если раньше сотрудники солерудника до начала курортного сезона засыпали ямы землей, то в этом году руководство курорта предупреждает об опасности. Дата начала туристического сезона пока не определена, а туроператорам рекомендовали пока не продавать путевки на курорт. В подвешенном состоянии оказались и местные предприниматели, которые владеют туристическими домами и гостиницами. Без курорта они лишаются основного источника дохода.

«Ситуация в любом случае и на всех остальных влияет. Любые продажи у всех падают, даже начиная от фермеров. Кто-то арбузы продает. Если туристов не будет, не будет ни продаж мебели, ни продуктов, ничего, арендные ставки пойдут в тартарары», — поделился своими опасениями с журналистами ГТРК «Оренбург» Рафаэль Ягофаров.

По словам представителя некоммерческой ассоциации инвесторов Соль-Илецка Владимира Заигрина, на сегодня в городе находится 1700 гостиниц и гостевых домов, а бюджет города в 2020 году получил от предпринимателей в сфере туризма более 2 млн рублей.

В свою очередь бизнес-омбудсмен Оренбургской области Виктор Коршунов полагает, что ситуации, когда курорт могут не открыть, не должно быть. Он отметил, что в этой проблеме будут разбираться все заинтересованные стороны.

В этой связи предприниматели написали письмо, адресованное губернатору региона и прокурору области, с просьбой обратить внимание на ситуацию.

При самом плохом развитии событий существует вероятность, что озеро вообще может уйти под землю. Это произошло в 1979 году. Тогда донная толща осадков провалилась, а на месте озера Развал осталась большая яма с кристаллами гилрогаллита. Через несколько лет озеро восстановили искусственным путем, а к концу 1980-х оно практически вернулось в первоначальный вид.

Добавим, что оренбургские эксперты считают, что на территории озер в принципе стоит отказаться от добычи соли, и отдать ее для развития туризма.