Туристическая Россия: чем Алтайский край привлекает путешественников

В Алтайском крае встречают туристов. В этом году их ожидают больше, чем в прошлом. Спрос на отдых значительно вырос – активно бронируют июль, август и сентябрь. Люди едут восхищаться красотой дикой природы: вокруг только горы, озера и реки. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова рассказала подробности.

Туристическая Россия: чем Алтайский край привлекает путешественников
© Мир24

Место силы – Горный Алтай. Нигде в мире не встретить таких пейзажей как здесь: высочайшие горы, голубые озера и кристально прозрачные реки.

«Сюда люди приезжают и чувствуют себя свободными. Самое главное – это чистый воздух, он везде на Алтае. Здесь тишина», – сказал сын основателя экодеревни Иван Скобликов.

Здесь сотни отелей, турбаз и санаториев. Отдыхать на Алтае можно как угодно – купаться в целебных источниках, реках и озерах, лазить по горам, ходить на экскурсии. Есть и экодеревни. В этой, например, активно развивают сельхозтуризм.

«Люди могут непосредственно соприкоснуться с природой – подоить коз, поучаствовать в земледелии, собрать овощные культуры определенные. И вообще пожить внутри деревни и посмотреть, как устроен быт», – подчеркнул сын основателя экодеревни Иван Скобликов.

Еще здесь целый зоопарк, причем контактный. Можно погладить гусей и даже верблюда. Едут сюда и поправить здоровье. В Горном Алтае живут маралы – благородные олени. Их рога называют пантами – это уникальное лекарственное средство. В них есть цинк, кальций, марганец и много железа. Из ценного сырья делают лекарства от анемии или малокровия, мед, а еще пантовые ванны.

«У пантовых ванн вообще широкий спектр действия. Это обусловлено воздействием на иммунитет. Он поднимается, и организм уже сам находит, какие проблемы по здоровью ему решать. Это может быть и давление, и сосуды, и суставы, и нервная система. Есть и общеукрепляющий эффект очень мощный», – подчеркнула администратор экодеревни Александра Юрепина.

После ванн здоровья и свежего воздуха только свежие продукты, приготовленные по уникальной рецептуре. Как говорится, без консервантов и добавок.

«Вся наша пища домашняя, деревенская. То, что производится именно на этой земле. Если это зелень на столе – это то, что выращено на нашем огороде. Если это молочко или творог – это то, что нам дают наши козочки. Если это мясо, это те животные, за которыми здесь ухаживают. Чай пьют с медом с нашей пасеки», – отметила управляющая кафе Марина Иванова.

Быстрее всего добраться до Алтайского края на самолете. Лайнеры летают до столицы края – Барнаула. Стоимость билета из Москвы начинается от девяти тысяч рублей. Из Санкт-Петербурга – от 12 тысяч с пересадкой в российской столице. Примерно столько придется отдать туристам из Казани. Чуть дешевле перелеты из Новосибирска и Екатеринбурга. Если брать билеты заранее, будет дешевле. А вот проживание в гостинице от 3000 рублей в сутки. Это стандартный двухместный номер. Можно найти и подешевле – от 2000 тысяч – это турбазы

Суперпопулярным туристическим местом Алтай стал за каких-то пару лет. Многие открыли его для себя в начале пандемии. В прошлом году в крае отдохнули почти два миллиона туристов. В этом году ожидают больше.