На подводных крыльях: скоростные современные суда «Валдай» запустили на Волге

«Валдай» отправился в первый рейс. Это судно на подводных крыльях. Оно будет перевозить пассажиров из Нижнего Новгорода в Чебоксары. Дорога заняла всего 4,5 часа. Теперь скоростные теплоходы по Волге курсировать будут постоянно, заявили в судоходстве. На речном «болиде» прокатился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

На подводных крыльях: скоростные современные суда «Валдай» запустили на Волге
© Мир24

У причала новый «Валдай» как спортивный автомобиль на городской парковке. Яркая апельсиновая расцветка на фоне серой Волги – лучшая реклама для речного круиза. В свой первый рейс скоростной 45-местный теплоход отправляется забитым до отказа. Экипаж – матрос-механик да капитан. «Для этого теплохода воды всегда хватит. У него осадка полметра, когда мы идем на крыльях, и метр, когда на корпусе. Он сделан для мелководных рек», – пояснил капитан теплохода «Валдай-7» Михаил Краснов. На крейсерской скорости в 65 километров в час речным судном управлять можно буквально одной рукой. Оно парит над рекой. За счет подводного крыла почти не чувствует сопротивления. Суда такого типа в России массово не строили более 30 лет. «Валдай» напоминает знаменитые советские быстроходные «Ракеты» и «Кометы». Он и сделан по их образу и подобию. Только сейчас еще лучше и комфортней.

«Современный, конечно. Тут и системы кондиционирования, и двигатели немецкие. То есть технически все продумано лучше», – отметил Михаил Краснов. Первый экскурсионный рейс Валдая оказался стремительным. Из Нижнего Новгорода до Чебоксар, это 250 километров по воде, за 4,5 часа. Пассажиры впечатлены и довольны. «За 4,5 часа до Чебоксар по воде приятная прогулка. Вместо пробок на М7. Мне кажется, это супервариант»; «Население отвыкло от такого транспорта, поэтому нужно эти рейсы пускать как можно чаще», – говорят пассажиры. В это лето «Валдаи» «на крыло» вставать будут раз в две недели. Билет от Нижнего Новгорода до Чебоксар и обратно стоит две с половиной тысячи рублей, а в одну сторону – полторы.