Из Екатеринбурга в природный парк "Оленьи Ручьи" запустили новый экомаршрут

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мая. /ТАСС/. Первый рельсовый автобус отправился в субботу из Екатеринбурга в природный парк "Оленьи Ручьи", сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Экомаршрут запустили при участии правительства региона и Свердловской железной дороги, он будет действовать с 14 мая по 22 октября в рамках экскурсионных туров.

"Ежегодно парк посещают 120 тыс. человек, но как только станет понятно, насколько комфортно добираться до него таким способом, турпоток существенно увеличится", - цитирует департамент заместителя губернатора Дмитрия Ионина.

Директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова отметила, что железнодорожный вид транспорта - самый безопасный, поэтому востребован для перемещения детских групп и людей с ограниченными возможностями. "Сегодня все, что связано со знакомством с природными объектами, находится в топе по популярности", - сказала Туканова.

Поезд будет курсировать по выходным и праздничным дням. Кроме того, разработали три маршрута по природному парку: "По долине река Серга" протяженностью 6 км, "Карстовый мост" - 7 км, "Южная тропа" - 5,5 км. У туристов будет более шести часов для прогулки. "Оленьи ручьи" находятся в 100 км от Екатеринбурга, парк открыт в 1999 году на границе трех предгорий и горной полосы Среднего Урала. Площадь составляет 127 кв. км, на его территории находятся более 20 памятников природы.

По словам начальника Свердловской железной дороги Ивана Колесникова, в ближайшее время также запустят ретропоезд из Екатеринбурга до музея военной техники Уральской горно-металлургической компании в Верхней Пышме.

"Проделана большая работа по созданию путевого хозяйства, пассажирской инфраструктуры. Сейчас начинается строительство вокзала на станции Шувакиш, закончено возведение временной платформы на станции, которая будет назваться "Верхняя Пышма. Музей". Фактически это будет бесшовная технология от Екатеринбурга до Верхней Пышмы для туристов и жителей Свердловской области", - цитирует департамент Колесникова. Он добавил, что сейчас завершается реконструкция пассажирских вагонов под ретростиль.