На отдых в Кыргызстан: пансионаты Иссык-Куля готовы принимать гостей

На побережье озера Иссык-Куль стартовал летний туристический сезон, его открыли международной выставкой-ярмаркой. Одной из первых гостей иссык-кульской здравницы стала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

На отдых в Кыргызстан: пансионаты Иссык-Куля готовы принимать гостей
© Мир24

Культурный центр «Рух Ордо» на побережье озера Иссык-Куль особенно популярен среди туристов. Здесь выставочные юрты представителей семи областей, в каждой свое творчество, ремесла, особенности кухни. Санжыбек Молдошерипов из Чуйской области, он мастерит эко-игрушки для детей по эскизам древних кыргызов.

«Я играю на комузе, а эти животные вместе с мелодией прыгают. Так делали наши предки, развлекали детей. Это своего рода кукольный театр. Сейчас мало кто это делает, но такие уникальные вещи мы не должны забывать», – сказал мастер Санжыбек Молдошерипов.

Гости ярмарки могут пройти различные мастер-классы. К примеру, представительницы Иссык-Кульского района обучают навыкам пряжи. С помощью национального инструмента кийик они учат, как правильно из овечьей шерсти делать нити.

На фестиваль кыргызской культуры прибыли гости из Казахстана, Турции, Узбекистана. В департаменте туризма сообщили, что такие мероприятия будут проходить на побережье постоянно.

На Иссык-Куле в первую очередь нужно попасть на прогулку на теплоходе. Можно увидеть всю красоту побережья и цепь заснеженных гор. Часовая прогулка на катере стоит 400 сомов, это столько российских рублей. Трехдневный тур по всему озеру обойдется в 10 тысяч рублей.

«В основном, путешествия проходят по какому-то квадрату, по бухтам. Есть до семи суток путешествия. Но это уже целые маршруты, они разработаны, там все известно. Есть еще соленое озеро», – отметил директор яхт-клуба Сергей Ильчишин.

На берегу Иссык-Куля более 140 пансионатов, пятизвездочных отелей, и тысячи частных коттеджей. Проживание в обычном отеле стоит от 1000 сомов, или столько же рублей. Туристы хвалят местные минеральные источники, которые положительно влияют на суставы и иммунитет.

«Я сейчас нахожусь на горячих источниках. Очень комфортная вода, джакузи. Это очень так полезно», – поделилась турист из Казахстана Любовь Расторгуева.

Кыргызстан снял все ковидные ограничения, ввел безвизовый режим более чем 60 странам. Власти надеются, что это увеличит число туристов.

«Мы ожидаем большой наплыв туристов. И мы должны быть к этому готовы. Иссык-Куль должен стать местом не только отдыха, но и примирения», – заявил председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Недалеко от города Чолпон-Ата круглосуточно работает международный аэропорт. Самолеты сюда летают уже из нескольких городов России, Узбекистана и Казахстана. Кроме катания на яхте, на Иссык-Куле гостям предлагают путешествия по горным ущельям на конях, ночевки в палатках и другие развлечения.