Прокуратура начала проверку после гибели собаки на авиарейсе Челябинск - Москва

У пассажирки авиарейса Челябинск - Москва во время перелёта погибла собака. Американского булли перевозили в багажном отсеке. Животное не разрешили взять в салон из-за действующих правил авиакомпании. Хозяйка собаки считает, что смерть произошла от переохлаждения. Своим мнением о перевозке животных в самолетах поделился с Авторадио вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев:

«Такие случаи отмечались, когда животные страдали не только непосредственно в процессе полета, но были случаи и когда они подвергались нехорошим воздействиям в зонах погрузки-разгрузки, то есть фактически они воспринимаются как багаж. Мне приходилось принимать участие в совещаниях, где авиаперевозчики пытались сослаться на то, что якобы у них в салоне может быть кто-то у кого аллергия. Мало ли у кого аллергия? Это вопрос к авиаперевозчикам - обеспечить нормальную вентиляцию. Аллергия может быть на массу других вещей. Остальные люди, которые не больны, в конце концов, не должны страдать. Это вопрос перевозчика, чтобы обеспечить доступную среду для таких людей. Но не за счет других людей и не за счет их животных».

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов потребовал выяснить обстоятельства ЧП. Прокуратура начала проверку.