Власти Ингушетии прогнозируют увеличение турпотока на курорт "Армхи" в 10 раз к 2030 году

МАГАС, 13 мая./ТАСС/. Туристический поток на горнолыжный курорт "Армхи", который находится в Ингушетии, к 2030 году может возрасти в 10 раз благодаря реализации инвестиционного проекта по развитию туркомплекса. Об этом сообщил первый зампред кабмина региона Олег Фурсов в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Ингушетии с участием вице-премьера РФ Александра Новака.

"Сейчас по этому комплексу идет разработка плана территории. И мы просим поручения о выделении денег на разработку проектно-сметной документации и софинансирования в строительстве дополнительной инфраструктуры. Там по модели два варианта, один оценивается в 2 млрд рублей с небольшим, другой в 5,6 млрд рублей. Если мы идем по второму пути, то турпоток к 2030 году возрастет в 10 раз", - сказал Фурсов.

По его словам, по инвестпроекту "Развитие всесезонного туристко-рекреационного комплекса "Армхи" на курорте планируется построить горнолыжную трассы и два новых подъемника. Также будет создано порядка 300 рабочих мест.

Всесезонный оздоровительный и горнолыжный курорт "Армхи" начал принимать гостей с 2012 года. В 2021 году турпоток на курорт составил более 10 тыс. человек. Он расположен в западной части горного Джейрахского района Ингушетии на высоте 1,5 тыс. м над уровнем моря и занимает территорию более 2 тыс. га. Эту местность иногда называют музеем под открытым небом, там находятся более 90 исторических памятников, в том числе знаменитые ингушские боевые башни и древние христианские храмы.