В Анапе в 2022 году протестируют машины для уборки водорослей

АНАПА /Краснодарский край/, 13 мая. /ТАСС/. Машины для уборки водорослей протестируют в Анапе в 2022 году, сообщил журналистам в ходе пресс-конференции в пятницу мэр города Василий Швец.

Каждый год отдыхающие в Анапе публикуют фото и видеозаписи, на которых запечатлено большое количество водорослей в прибрежной зоне в Черном море, туристы жалуются, что из-за водорослей некомфортно купаться, опасаются, что они могут быть вредны для здоровья. Ранее власти Анапы уже сообщали, что эти водоросли безвредны и обладают лечебным эффектом.

"Тестируем машины для уборки водорослей, две из них - наших местных инженеров, одна приобреталась до этого, мы ее восстановили. Есть еще определенные нюансы на стыке законодательства природоохранного, водного кодекса. Мы ежегодно к этой теме подходим, к исследованию причин, водоросли здесь были давно и всегда, специфика такая", - сообщил Швец.

Он отметил, что также будет продолжено генетическое изучение возможностей борьбы с водорослями.

В 2021 году мэрия Анапы сообщала, что сотрудники МГУ и Института океанологии РАН изучат характеристики экологического состояния морской среды в Анапе и разработают рекомендации по оптимизации хозяйственной деятельности с целью уменьшения негативного воздействия на водную среду. Директор Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра Кубанского государственного университета Ирина Матасова ранее заявляла, что первопричиной большого количества зеленых водорослей может быть попадание недостаточно очищенных сточных вод в морскую воду. По ее словам, уменьшить их количество можно за счет повышения степени очистки сточных вод.