Новосибирский пляж «Наутилус» третье лето подряд останется закрытым

Горожане отдыхают на акватории вопреки запрету.

Новосибирский пляж «Наутилус» третье лето подряд останется закрытым
© НДН.Инфо

Летом-2022 популярный в Новосибирске пляж «Наутилус» вновь останется недоступным для посещения. Его не смогут открыть из-за продолжающихся строительных работ. Об этом сообщил мэр города Анатолий Локоть.

«На пляже ведется строительство, оно не закончено. Мне кажется странным говорить о том, что на строительной площадке могут открыть пляж в этом сезоне», — заявил Локоть.

Тем не менее, как добавил градоначальник, другие пляжи уже готовят к летнему сезону. На акваториях сейчас проверяют воду, после окончания исследований будет названа дата открытия зон отдыха.

Пляж «Наутилус», расположенный на левом берегу, был закрыт осенью 2019 года для возведения инфраструктуры нового ледового дворца. Изначально сообщалось, что закрытие продлится два года. Однако этой зимой стало известно, что территорию городского пляжа собираются застроить девятью гостиницами.

Несмотря на установленные вокруг пляжа ограждения, «Наутилус» все еще пользуется популярностью у горожан. Отдыхающие продолжают посещать зону отдыха, минуя заборы и охрану.

Добавим, что в ходе строительных работы была полностью вырублена роща, расположенная рядом с пляжем. По данным муниципального ИА «Новосибирск», за снос деревьев застройщик должен выплатить городу 254 тысячи рублей в качестве компенсации.