Андрей Воробьев: В Подмосковье появятся новые формы поддержки для развития глэмпинга

Новую меру поддержки предпринимателям, занимающимся глэмпингом на территории Подмосковья, готовы оказывать областные власти. Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьев, обсуждая вопросы развития глэмпинга с представителями туристической отрасли.

Андрей Воробьев: В Подмосковье появятся новые формы поддержки для развития глэмпинга
© Российская Газета

Предприниматели смогут подобрать земельный участок на инвестиционной карте Московской области, где в ближайшее время появится отдельная вкладка "глэмпинги". Обработка заявки будет занимать не больше 2 недель. Участок можно будет получить на срок до 5 лет, причем всем инвесторам организуют сопровождение с момента выбора участка до его оформления.

"Мы считаем, что это очень важное направление, как для бизнеса, так и для культурной жизни в регионе. У нас сейчас работает 24 глэмпинга, еще 6 строятся. Приятно, что большинство из них расширяются, значит, есть спрос. На федеральном уровне сейчас рассматриваются меры поддержки для отелей, кемпингов, глэмпингов, мы также не отстаем", - отмечает Воробьев.

Губернатор также добавил, что для глэмпингов, кемпингов и гостиниц в Подмосковье будет разработан единый стандарт, чтобы обеспечить соответствующий уровень качества отдыха. "Мы ищем способы, чтобы эта культура у нас приживалась, но с одним условием - все должно быть на уровне. Если вы профессионалы, если вы можете стандарт обеспечить, тогда нам с вами по пути", - резюмировал Андрей Воробьев.