Воробьев сообщил о рассмотрении мер поддержки глэмпинга в Подмосковье

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Порядка шести новых глэмпингов появится в Московской области. Власти региона предусмотрят новые меры поддержки для развития этого направления туризма, об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Воробьев сообщил о рассмотрении мер поддержки глэмпинга в Подмосковье
© ТАСС

"Отечественный туризм все больше становится популярным, в том числе и подмосковный. Мы считаем, что это очень важное направление, как для бизнеса, так и для культурной жизни в регионе. У нас сейчас работает 24 глэмпинга, еще 6 - строятся. Приятно, что большинство из них расширяется, значит, есть спрос. Люди должны чувствовать комфорт и хороший сервис. Наша задача - разобраться, чем мы можем быть полезны - субсидии, гранты, выделение земли", - сказал Воробьев, его слова цитирует пресс-служба правительства.

Губернатор провел встречу с представителями туристического бизнеса, где в частности обсуждался вопрос развития глэмпинга в регионе. Он рассказал, что меры поддержки для туристической отрасли рассматриваются как на федеральном, так и на региональном уровне. Кроме того, Воробьев отметил, что для глэмпингов, кемпингов и гостиниц планируется разработать единый стандарт, чтобы обеспечить соответствующий уровень качества отдыха.

"Мы ищем способы, чтобы эта культура у нас приживалась, тиражировалась, но с одним условием - все должно быть на уровне. Если вы профессионалы, если вы можете стандарт обеспечить, тогда нам с вами по пути", - сказал Воробьев.

Кроме того, как рассказали в пресс-службе, в ходе встречи была предложена новая мера поддержки предпринимателей, занимающихся глэмпингом на территории региона. Теперь они смогут подобрать земельный участок на инвестиционной карте Московской области, в настоящее время здесь опубликовано около 200 свободных объектов. Скоро появится отдельная вкладка "глэмпинги". Обработка заявки будет занимать не более 2 недель. Участок можно получить на срок до 5 лет.

Согласно данным Ассоциации глэмпингов России, которые приводит пресс-служба регионального правительства, Подмосковье занимает первое место по количеству глэмпингов.