В Петербурге открылась выставка в честь 90-летнего юбилея аэропорта Пулково

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. /ТАСС/. Юбилейная выставка, посвященная 90-летию аэропорта Пулково, открылась в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Посетители экспозиции смогут увидеть редкие экспонаты, связанные не только с историей аэропорта, но и с традициями петербургского воздухоплавания начиная с XIX века, сообщили в четверг в пресс-службе Пулково.

"На выставке будут представлены издания XIX-XX веков из фондов РНБ, посвященные первым шагам "воздухоплавания", истории Ленинградского аэропорта, выдающимся авиаторам. Также на выставке представлены предметы из фондов Объединенного музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге. Это "Летная книжка бортмеханика Н. И. Спирина" (1942 года), модели самолетов, наборы бортовой посуды, альбомы, книги, журналы, значки", - рассказали в пресс-службе.

Отдельный раздел выставки посвящен истории авиации в годы блокады Ленинграда. В частности, посетители увидят редкие издания о летчиках-героях, которые были выпущены в годы Великой Отечественной войны. Также одним из наиболее ценных экспонатов выставки станет прижизненная биография летчика Императорского военно-воздушного флота Петра Нестерова, автора знаменитой "петли Нестерова".

Экспозиция будет открыта для посетителей до 27 июня этого года.

Днем основания аэропорта Пулково считается 24 июня 1932 года, когда в эксплуатацию был сдан аэродром "Шоссейная" вблизи одноименной железнодорожной станции. В 1936 году было заложено здание аэровокзала, а уже в начале 1941 года установилось регулярное пассажирское авиасообщение между Москвой и Ленинградом.

До появления Пулково в дореволюционном Петербурге действовало несколько военных и испытательных аэродромов, крупнейшим из которых был Корпусный аэродром на Московском тракте. Именно на нем прошли испытания первых русских самолетов, в том числе многомоторных аэропланов "Русский Витязь" и "Илья Муромец".