Догузова: гостевые дома смогут легально работать только в следующем турсезоне

Поправки в закон о туризме, легализующие деятельность гостевых домов, могут быть приняты в этом году, но фактически заработают только к следующему курортному сезону. Об этом на заседании в Госдуме сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Догузова: гостевые дома смогут легально работать только в следующем турсезоне
© TourDom

«Принять их до начала мая мы не успели. Необходимо всем поставить такую задачу себе, чтобы мы в этом году поправки приняли с тем, чтобы к следующему сезону они заработали точно», – пояснила руководитель Федерального агентства.

По ее словам, согласование документа заняло намного больше времени, чем ожидали в ведомстве. В частности, поправки вызвали много вопросов у специалистов Министерства экономического развития, которые необходимо было устранить, а затем доработать проект с учетом замечаний Минэка.

Зарина Догузова также отметила, что над легализацией гостевых домов российские чиновники думали последние 30 лет. Однако только Ростуризму удалось запустить этот процесс и приблизиться к финальной стадии его завершения. «Потому что очень тяжелая тема, она непростая. Я обещаю, что мы ее доведем до конца. Мы буквально на финишной прямой», – заключила глава ведомства.

В свою очередь, советник руководителя Ростуризма Наталья Смирнова добавила, что сейчас поправки проходят последнюю стадию согласований и уже в скором времени будут отправлены в правительство на рассмотрение.

Отметим, представители турбизнеса надеялись, что документ будет принят до начала туристического сезона. Так, только в Крыму сертификации ожидают более 9 тыс. таких объектов и без поправок они вынуждены работать вне правового поля.