Дан прогноз по открытию ресторанов «Макдоналдс» в России

Гендиректор Национального фонда защиты потребителей Александр Калинин в интервью «Свободной прессе» дал прогноз по открытию сети ресторанов «Макдоналдс» в России. Он считает, что американская компания, временно приостановившая работу своих ресторанов на территории РФ, непременно вернется на отечественный рынок.

Дан прогноз по открытию ресторанов «Макдоналдс» в России
© Мослента

«Это серьезный бизнес, завязанный на представителей делового мира России, на поставки местного сырья — много факторов, которые подсказывают мало-мальски информированному человеку, что такие крупные компании продолжат у нас работать», — пояснил свою точку зрения Калинин.

Политолог, кандидат политических наук, профессор Александр Шатилов считает, что американская сеть может сменить название, чтобы обойти санкции в отношении России. «"Макдоналдс" — одна из лоббистских западных структур. Ей не хотелось бы уходить с российского рынка. Уйти легко, вернуться будет труднее», — заявил эксперт.

Ранее стало известно о возможности открытия «Макдоналдса» в России под другим брендом. СМИ со ссылкой на источники сообщили, что владельцы сети пока не приняли окончательного решения о возврате на рынок России.

«Макдоналдс» закрыл большинство ресторанов в России с 14 марта из-за спецоперации на Украине. Однако 62 тысячи сотрудников сети продолжили получать зарплаты. Сообщалось, что предприятие рассчитывает возобновить работу заведений в стране после нормализации ситуации.