«Уральские авиалинии» отправили в простой почти 1000 сотрудников

Порядка 1000 сотрудников авиакомпании «Уральские авиалинии» в мае были отправлены в простой. Об этом журналистам рассказал директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

«Уральские авиалинии» отправили в простой почти 1000 сотрудников
© TourDom

По его словам, это связано с резким снижением объема перевозок. Такая ситуация сложилась после ввода санкций западными странами из-за ситуации на Украине. Государства Европы ограничили авиасообщение с Россией, что привело к невозможности осуществления рейсов по многим зарубежным направлениям.

«В ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии" 931 человек находится в простое в связи с приостановкой производства, причина — геополитическая ситуация в мире, сроки введения неполной занятости — с 1 по 31 мая 2022 года», – пояснил чиновник

Еще одна причина, из-за которой у авиакомпании возникли проблемы с перевозкой, – это взаимоотношения с лессорами. Почти весь флот «Уральских авиалиний» находится в лизинге у иностранных партнеров, поэтому самолеты могут быть задержаны при выполнении полетов за рубеж. В связи с этим перевозчик приостановил осуществление рейсов в Узбекистан, Азербайджан, Армению, ОАЭ, Израиль, Египет и Таиланд на весь период летнего расписания – до конца октября.

Отметим, что в самой компании информацию о переводе части персонала в режим простоя никак не комментируют. По данным за 2021 год штат «Уральских авиалиний» насчитывал 3200 сотрудников. Таким образом, сейчас без работы осталась почти треть всего коллектива.