В Абхазии создают группу по выработке предложений для упрощения пересечения границы с РФ

СУХУМ, 11 мая. /ТАСС/. Президент Абхазии Аслан Бжания поручил создать рабочую группу по выработке предложений для упрощения пересечения государственной границы с РФ по реке Псоу, поскольку в летний сезон ожидается большой поток туристов. Об этом сообщила пресс-служба президента в среду.

"Президент провел совещание по вопросам комплекса мер, направленных на упрощение пересечения абхазо-российской государственной границы в период предстоящего курортного сезона. Бжания обратил внимание на то, что в этом году предполагается большой поток туристов и необходимо максимально упростить пересечение границы, особенно на участке МАПП "Адлер", на который приходятся основные нагрузки. Президент поручил создать рабочую группу по выработке предложений по упрощению пересечения границы во главе с вице-президентом Бадро Гунбой", - говорится в сообщении.

Ранее министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба сообщал, что вопрос границы достаточно серьезный, потому что в этом году республика ожидает беспрецедентный поток туристов из России в связи с международной обстановкой. По его словам, вопрос об упрощении режима пересечения границы приобретает особый смысл, прежде всего для граждан РФ, "которые вряд ли будут гореть желанием стоять многочасовые очереди в 40-градусную жару".